...

Блистательный триумф танцоров из Северной Осетии в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 5 ноября 2016 10:03 (UTC +04:00)
На сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку состоялся грандиозный концерт Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца "Алан" Северной Осетии.
Блистательный триумф танцоров из Северной Осетии в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку состоялся грандиозный концерт Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца "Алан" Северной Осетии, сообщает Trend Life.

Ансамбль, созданный в 1938 году, стал символом красоты и воплощени­ем осетинского народа. "Алан" внес большой вклад в развитие национального танцевального искусства Северной Осетии. Коллектив, художественным руководителем которого является народный артист Северной Осетии Тимур Сикоев, активно гастролирует не только по городам России, но и с успехом выступает за пределами страны.

Сообщение о том, что ансамбль выступит в Баку, вызвал большой интерес у поклонников танцевального искусства в Азербайджане, которые, разумеется, не смогли пропустить это событие. Среди зрителей концертной программы можно было заметить многих известных представителей культуры и искусства. Вместе с ансамблем танца в Азербайджан прибыла обширная делегация представленная общественными и творческими деятелями Северной Осетии. В беседе с корреспондентом Trend Life до начала концертной программы заместитель министра культуры Республики Северная Осетия - Алания Эльбрус Кубалов отметил, что ансамбль "Алан" – это прославленный академический коллектив, входящий в десятку лучших коллективов Российской Федерации.

Говоря о танцах, исполняемых солистами ансамбля, замминистра отметил, что в репертуар коллектива включен также и азербайджанский танец, который поставила легендарная азербайджанская исполнительница и постановщик танцев Амина Дильбази.

"Первые гастроли ансамбля в Азербайджан состоялись в 1974 году, после которых руководство коллектива обратилось к Амине Дильбази с просьбой поставить азербайджанский танец "Мирзаи" для ансамбля "Алан"", - сказал Кубалов.

Эльбрус Кубалов также рассказал о расширении сотрудничества между министерством культуры и туризма Азербайджана и министерством культуры Северной Осетии, в рамках которого запланировано проведение совместных мероприятий и обменных проектов.

По словам заслуженного артиста Северной Осетии, администратора ансамбля "Алан" Казбека Солтанова, проект концертной программы в Азербайджане разрабатывался давно.

"Выступление танцевального коллектива в Баку проходит благодаря большой помощи и поддержки народной артистки Азербайджана Тараны Мурадовой", - сказал Солтанов.

Казбек Солтанов также отметил красоту Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. "Сцена театра превосходная – именно то, что нужно танцевальному коллективу", - подчеркнул он.

"Коллектив ансамбля "Алан" очень хотел выступить в Азербайджане. Я рада, что у нас получилось осуществить их мечту, и организовать сольный концерт в Баку", - сказала народная артистка Азербайджана, солистка Государственного ансамбля танцев Тарана Мурадова.

По словам народной артистки, зрители в Баку проявили большой интерес к программе, очень многие профессиональные исполнители танцев, представители СМИ и поклонники танцевального искусства проявили желание побывать на концерте ансамбля.

По словам Тараны Мурадовой в будущем планируется проведение большого фестиваля между известными танцевальными ансамблями Кавказа, с участием Азербайджанского государственного ансамбля танцев, Грузинского национального балета "Сухишвили-Рамишвили", академического ансамбля танца Дагестана "Лезгинка", Чеченского государственного ансамбля танца "Вайнах", Государственного академического ансамбля танца "Алан" Северной Осетии.

Отметим, что в фойе театра была развернута выставка произведений известных художников Северной Осетии. Художественные работы вызвали большой интерес у публики.

На концерте ансамбля был настоящий аншлаг, уже первым выступлением – осетинским народным танцем "Симд", исполнители коллектива покорили бакинскую публику. Четкие, выразительные, грациозные движения танцоров передавали дух осетинского народа.

В программе блестяще были исполнены хореографические композиции "Орлиное племя", "Игры чабанов", "В ритме танца", "Поединок", "Танец с кинжалами", "Аланы", а также аварский женский перепляс, грузинский свадебный танец и другие. Выразительная плавность, мягкость движения рук танцовщиц, порывистые, резкие, с обилием неожиданных поворотов и прыжков мужские танцы, виртуозное умение танцевать на носках все это произвело на публику неизгладимое впечатление. Каждый номер был встречен аплодисментами, а после исполнения из зала были слышны крики "Браво!".

Жемчужиной программы стал азербайджанский танец "Мирзаи". Как только его объявили – раздались бурные аплодисменты. Танцовщицы, исполняющие композицию были настолько грациозны и точны, что зрители наблюдали за ними не отрывая взгляд от сцены.

Покорили публику и великолепные сценические костюмы: их цветовая грамма, узоры, крой, придавали особую красочность и колорит зрелищу. А виртуозное исполнение оркестра придавало танцевальным номерам особую энергию.

Блистательный триумф, лучшие хореографические номера, полный зрительный зал и нескончаемые овации – так прошел сольный концерт ансамбля танца "Алан" в Баку.

(Автор и фото- Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей