...

YARAT представляет выставки художников из Колумбии и Азербайджана

Культура Материалы 8 ноября 2016 13:40 (UTC +04:00)
Пространство Современного Искусства YARAT представит 11 ноября сразу две персональные выставки - NƏ VAR, ODUR (ЧТО ЕСТЬ, ТО ЕСТЬ) азербайджанского художника Фаика Ахмеда и DIS PLACE колумбийского художника Оскара Мурильо
YARAT представляет выставки художников из Колумбии и Азербайджана

БАКУ /Trend Life/ - Пространство Современного Искусства YARAT представит 11 ноября сразу две персональные выставки - NƏ VAR, ODUR (ЧТО ЕСТЬ, ТО ЕСТЬ) азербайджанского художника Фаика Ахмеда и DIS PLACE колумбийского художника Оскара Мурильо, сообщает Trend Life.

В экспозиции Фаика Ахмеда NƏ VAR, ODUR (ЧТО ЕСТЬ, ТО ЕСТЬ) будут представлены шесть монументальных работ, исследующих темы взаимоотношений полов и социальную структуру в традиционном азербайджанском обществе.

Фаик Ахмед, получивший известность благодаря своим тканевым инсталляциям, в основе которых лежит попытка трансформации древнего искусства ковроткачества, на сей раз создал новую серию работ. Работы эти стали результатом его частного опыта, социального исследования среды, в которой живут азербайджанцы за пределами Баку.

Само название выставки NƏ VAR, ODUR - это парафраз старой азербайджанской поговорки, выражающей чувство незыблемости бытия, приятия вещей в том в виде, в котором они существуют многие года. Название выражает состояния сознания, со спокойным умиротворением принимающего действительность.

Интервью и беседы, которые художник привез из своих путешествий по регионам, являются своеобразным комментарием (подстрочником) к новым работам, в которых угадываются объекты и ритуалы, символически связанные с традиционным азербайджанским обществом. Работы приближают нас к пониманию уходящих в прошлое культурных пластов. Работы эти, чужды какой бы то ни было меланхолии и показывают традиции, как восточные культурные практики/обычаи, существующие на границе между Азией и Европой, между Востоком и Западом. Новая серия работ включает скульптуры, фильмы, рисунки, объекты из ткани, и исследует традиционные понятия сексуальности и смерти, анализирующая общественные табу и личностные травмы.

В экспозиции Оскара Мурильо DIS PLACE будут представлены абсолютно новые, созданные в рамках проекта живописные, скульптурные, видеоработы и работы из текстиля. Серия продолжает попытки художника через работу с различными материалами исследовать производственные отношения в специфическом географическом контексте.

Большая часть объектов, из которых сложилась выставка, были найдены в Азербайджане в результате личных встреч художника с местными жителями. Встречи и общение были частью подготовки к выставке.

Основным элементом выставки стала коллаборация художника с работниками шелкопрядильной фабрики в Шеки, одном из старейших азербайджанских городов. Этот город, расположенный у подножия Кавказских гор, был когда-то одним из форпостов Великого шелкового пути.

Вместе с местными ремесленниками Оскар Мурильо создал серию крупногабаритных работ с использованием средневековой витражной техники, которая по сей день распространена в регионах и использована в оформлении Дворца Шекинских ханов. В данном случае, художник заменил хрупкое стекло на обрезки металла, найденные во дворе фабрики. В итоге рождается некая эстетическая игра и на поэтичный восточный декор накладывается политический аспект.

Оскар Мурильо часто обращается к темам жизни в сообществе и теме миграции, опираясь на собственный культурный опыт и опыт других людей. Благодаря продуманному сотрудничеству с Шекинской фабрикой и городскими властями, художнику удалось раскрыть тему через использованные в работе материалы, а также удалось вернуть производственные мощности фабрики к жизни.

Адрес: Центр Современного Искусства YARAT, Площадь Государственного флага, Баилово.

Даты: 11 ноября 2016 года - 29 января 2017 года

Часы работы выставки: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Фаик Ахмед (1982, Сумгаит, Азербайджан) окончил скульптурный факультет Азербайджанской государственной академии искусств в 2004 году. Представлял Азербайджан в Национальном павильоне на Венецианской биеннале в 2007 году и участвовал в проекте "Love Me, Love Me Not" в 2013. Работы Фаика Ахмеда выставлялись по всему миру в рамках персональных и коллективных выставок в Нью- Йорке, Париже, Лондоне, Берлине, Дубае, Москве и в Арабских Эмиратах. В 2013 году художник номинировался на премию Jameel Prize 3 в Лондонском музее Виктории и Альберта.

Работы Фаика Ахмеда находятся во многих музейных коллекциях, включая Музей округа Лос-Анджелес и Сиэттлский музей искусств, Музей искусств Палм Спрингс, а также в частных коллекциях, таких как West Collection в штате Филадельфия, в коллекции Бет Рудин Де Вуди в Нью-Йорке, в коллекции Галила в Брюсселе, в коллекции Ранза в Риме, в Лондонском Фонде Джамеель и в коллекции его высочества Шейх Зайед бин Султана бин Халифа Аль Нахайан в ОАЭ. В нынешнем году работы Фаика Ахмеда уже выставлялись во многих мировых музеях в рамках персональных и коллективных выставок, включая Бостонский музей искусств, Музей искусств Бельвью, Музей современного искусства в Кливленде, Институт искусства и дизайна в Милуоки, Музей прикладных искусств и науки в Сиднее и (MONA) Музей древнего и нового искусства в Хобарте (Тасмания, Австралия). Фаик Ахмед живет и работает в Азербайджане.

Оскар Мурильо родился в Колумбии в 1986 году и получил степень бакалавра в сфере искусств в 2007 году в Вестминстерском университете в Лондоне. Далее, в 2012 году, он получил степень магистра в Королевском колледже искусств в Лондоне. Его картины, видеоработы и перформансы имеют концептуальную привязку к понятию сообщества и во многом окрашены личным культурным опытом художника, который принадлежит сразу двум городам - Лондону и Пайя (Колумбия), где Оскар Мурильо сегодня живет.

Оскар Мурильо выставлялся на крупнейших площадках по всему миру. В 2015 году персональные выставки Оскара проводились в Alexander Hamilton U.S. Custom House в Нью Йорке (в рамках Performa 15); в Museo de Arte de la Universidad Nacional de Colombia в городе Богота; в Centro Cultural Daoiz y Velarde в Мадриде (в рамках ArcoColombia 2015). Ранее в этом году работа Оскара Мурильо вошла в программу 2-ой Hangzhou Triennial of Fiber Art 2016 в Китае и 3-ей Aichi Triennial. Homo Faber: Радужный Караван в Японии. В данный момент художник участвует в 5-ом Anyang Public Art Project в Корее.

YARAT - это некоммерческая организация, базирующаяся в Баку (Азербайджан) и основанная в 2011 году Аидой Махмудовой. Основной целью YARAT (что в переводе с азербайджанского означает «Твори») является поддержка современного искусства и создание крупнейшего на Кавказе, в Средней Азии и во всем регионе художественного, образовательного и исследовательского центра.

Пространство YARAT включает в себя Центр Современного Искусства YARAT, экспериментальное пространство ARTIM, Студии YARAT, Галерею YAY и обширную образовательную программу.

Центр YARAT - это отреставрированное здание судоремонтного завода советских времен. Здание площадью 2000 квадратных метров открылось в марте 2015 и стало основным выставочным пространством YARAT.

Представленная в Центре экспозиция включает в себя работы, созданные художниками специально и под впечатлением от пребывания в регионе. Центр поддерживает и представляет у себя художников с Кавказа, из Центральной Азии и соседних стран, при этом знакомя зрителей с художниками с мировым именем. В Центре также хранится коллекция YARAT, которая выставляется раз в году.

В октябре 2015 YARAT представил ARTIM, расположенное в центре Старого города динамичное выставочное пространство. ARTIM (что означает «прогресс» на азербайджанском) - это пространство для экспериментов молодых профессиональных азербайджанских художников (отбор проводится на конкурсной основе), а также иностранных художников, участвующих в программе арт-резиденции. Ежегодно ARTIM принимает 12 проектов.

YAY - это коммерческая галерея, которая открылась в 2012 году с целью поддержать и расширить инфраструктуру Азербайджана. Галерея представляет художников на локальном и международном уровне. YAY (что переводится с азербайджанского, как «делить») делит все доходы от реализации работ между художниками и YARAT.

В 2016 году YARAT представил обновленную программу арт-резиденции. Главная цель программы - это продвижение молодых азербайджанских и иностранных художников. При этом акцент делается на инновативные практики и художников, которые интересуются регионом. Арт-резиденция располагается в здании Студий YARAT, где имеются 11 художественных мастерских.

Образовательное направление было основным приоритетом с момента основания YARAT. YARAT стремится охватить широкую аудиторию благодаря своей насыщенной программе мастер-классов, лекций, кинопоказов, а также программе арт-резиденции. Эта активность направлена на формирование арт-сообщества; углубления понимания современного искусства, вовлекая максимально широкие пласты общества.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей