...

В Баку проходит фестиваль норвежского и швейцарского кино

Культура Материалы 18 ноября 2016 00:18 (UTC +04:00)
В Баку в четверг стартовал фестиваль норвежского и швейцарского кино «Альпы и фьорды»
В Баку проходит фестиваль норвежского и швейцарского кино

БАКУ /Trend Life/- В Баку в четверг стартовал фестиваль норвежского и швейцарского кино «Альпы и фьорды».

В ходе фестиваля, который продлится по воскресение включительно, зрителям будут представлены шесть фильмов.

Фильмы демонстрируются в Landmark Cinema в оригинальной озвучке с английскими или русскими субтитрами. Вход на все показы свободный.

Фестиваль открылся норвежской комедией-драмой «Друг» (2003 год). Фильм рассказывает историю друзей, живущих вместе в центре Осло. Они работают расклейщиками рекламы на билбордах, валяют дурака и постоянно снимают на камеру то, что с ними происходит. Однажды эти плёнки попадают к продюсеру популярного телевизионного ток-шоу, который предлагает парням сделать из этого материала рубрику в рамках его программы.

В пятницу 18 ноября в 18:00 вниманию зрителей будет представлена швейцарская комедия «Сладкие девочки» (2015 год). Фильм будет демонстрироваться на французском языке с английскими субтитрами. Это история двух девушек, которые решают завладеть квартирами стариков. Но встреча между двумя поколениями приведет к удивительному финалу.

В субботу 19 ноября в рамках фестиваля состоится показ сразу двух фильмов – швейцарской комедии-драмы «Бубуль» (Пончик) (2014 год) в 17:00 и норвежского документального фильма «Огни северного диско» (Northern Disco Lights) (2016 год) в 19:15.

«Бубуль» будет демонстрироваться на французском языке в русскими субтитрами, «Огни северного диско» на норвежском с английскими субтитрами.

Главный герой фильма «Бубуль» - 12-летний мальчик по прозвищу «Пончик», который ни к чему не стремится и у которого только одна страсть: хорошо покушать. Он весит уже больше ста килограмм, и доктор ему обещает, что по такому сценарию в его жизни можно ожидать только одного - инфаркта. Но одна встреча изменит его жизнь, хотя и не так как он ожидал.

Фильм «Огни северного диско» посвящён норвежской электронной сцене. В фильме рассказывается как на рубеже 1970-х и 1980-х группа заскучавших в норвежской глуши подростков во главе с Бьорном Торске разработала собственное звучание, основанное на куче жанров от синтипопа до джаза.

В воскресение 20 ноября состоится показ еще одного норвежского документального фильма «Экспедиция Руаля Амундсена в 1922-1925 годах» (1925 год). Фильм начинается в 17:00 и будет демонстрироваться на норвежском языке с английскими субтитрами. Вниманию зрителя будет представлена документальная лента об экспедициях известного норвежского путешественника Руаля Амундсена на северный полюс и по Северному ледовитому океану.

Завершится фестиваль 20 ноября показом швейцарской комедии «Хлеб и тюльпаны» (2000 год) на итальянском языке с английскими и русскими субтитрами в 18:30. Главная героиня фильма - домохозяйка Розальба отправляется с мужем и детьми на автобусную экскурсию. Неожиданно она остается одна в придорожном кафетерии. Пытаясь добраться домой, героиня волей случая попадает в Венецию — город ее мечты. Обретенная свобода дарит ей не только новые ощущения и приключения. На этом пути Розальба находит радость и любовь. Теперь все в ее жизни будет иначе.

Фестиваль «Альпы и фьорды» проводится в Баку впервые, однако швейцарские фильмы неоднократно демонстрировались здесь в рамках других фестивалей, а в прошлом году в Баку с успехом прошел фестиваль норвежского кино.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей