...

"Nostalgia, pluralia tantum": в Баку открылась выставка известного молдавского художника (ФОТО)

Культура Материалы 2 декабря 2016 23:38 (UTC +04:00)
В Музее современного искусства в Баку состоялось открытие выставки известного молдавского журналиста и художника Василе Ботнару (Vasile Botnaru) "Nostalgia, pluralia tantum"
"Nostalgia, pluralia tantum": в Баку открылась выставка известного молдавского художника (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музее современного искусства в Баку состоялось открытие выставки известного молдавского журналиста и художника Василе Ботнару (Vasile Botnaru) "Nostalgia, pluralia tantum", сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.

На открытии мероприятия исполнительный директор Музея современного искусства Хайям Абдинов рассказал о творческой деятельности Василе Ботнару.

Было отмечено, что Василе Ботнару выставлял свои произведения в Румынии, Франции, Германии, Италии, Канаде, Китае, Латвии, Эстонии. В 2016 году вместе с румынскими и молдавскими художниками представлял свои работы в Брюсселе, в Европарламенте. Василе Ботнару – известный художник, он начинал свои графические эксперименты с тушью, затем использовал кофе и вино.

Было подчеркнуто, что в экспозицию выставки включены различные серии рисунков, выполненных в смешанной технике.

В своем выступлении посол Молдовы в Азербайджане Георге Леука отметил, что мероприятие играет важную роль в деле укрепления и развития отношений между двумя странами в сфере культуры и искусства.

Дипломат подчеркнул, что за последнее время в столице Азербайджана были представлены работы молдавского художника-керамиста Валентина Русу, который участвовал в Баку в дуэт-симпозиуме вместе с азербайджанским художником-керамистом Мир-Теймуром Мамедовым, а также организована персональная выставка молдавского фотографа Анатоля Поятэ под названием "Молдова. О людях и о земле".

Бывший посол Азербайджана в Молдове Намиг Алиев отметил важное значение мероприятия в расширении культурных связей между двумя странами.
Намиг Алиев поздравил Василе Ботнару с открытием выставки и пожелал ему дальнейших творческих успехов.

По словам художника Василе Ботнару его работы посвящены ностальгии.
"Но, это не означает, что я зову зрителей в прошлое, я призываю ностальгировать с мечтой о будущем, потому что мои персонажи - это персонажи будущего", - сказал он.

Художник признался, что восхищен Музеем современного искусства в Баку, подчеркнув, что для него большая честь экспонировать здесь свои работы. Автор также выразил признательность руководству музея за содействие в организации экспозиции.

Василе Ботнару родился 12 января 1957 года. Получил образование журналиста в Кишиневе и в Москве (МГУ им. Ломоносова). Ныне занимается радиожурналистикой, преподает журналистику.
Графикой увлекся в студенческие годы. Хотя Василе Ботнару не получил никакого академического образования в этой области, сообщество художников признало его в качестве оригинального и своеобразного автора, получившего известность благодаря технике рисования вином. Работы Василе Ботнару с успехом были представлены в разных странах мира.

Выставка продлится до 18 декабря.

(Автор: Джани Бабаева. Фото - АЗЕРТАДЖ)

Тэги:
Лента

Лента новостей