...

Эльчин Иманов готовит в Стамбуле спектакль "Безымянная женщина", посвященный Ходжалинской трагедии (ФОТО)

Культура Материалы 5 декабря 2016 19:34 (UTC +04:00)
Спектакль в жанре драмы поставлен по одноименному произведению турецкой писательницы с азербайджанскими корнями Айгюн Гасаноглу.
Эльчин Иманов готовит в Стамбуле спектакль "Безымянная женщина", посвященный  Ходжалинской трагедии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Стамбуле на сцене Üsküdar Kerem Yılmazer Sahnesi 17 декабря состоится премьера спектакля азербайджанского актера и режиссера Эльчина Иманова под названием "Adsız qadın" ("Безымянная женщина"), посвященного Ходжалинской трагедии, сообщил Trend Life режиссер. Проект реализуется при содействии Азербайджанского центра культуры в Стамбуле.

Спектакль в жанре драмы поставлен по одноименному произведению турецкой писательницы с азербайджанскими корнями Айгюн Гасаноглу. В главной роли – Кемаля Камал.

В драме говорится о трагедии женщины, которая оказалась в плену во время Ходжалинской трагедии, о нечеловеческих тяготах и невзгодах, чудовищных истязаниях, пытках и зверствах оккупантов, которые ей пришлось вынести, но при этом ее мужество и любовь к Родине не смогли сломать в ней человека.

"Главная цель спектакля – это сказать "Нет!" террору и несправедливости, творящейся в этом мире, когда жертвами войн становятся мирные граждане, старики и женщины, дети, ломаются судьбы тысяч людей, а виновники остаются безнаказанными. Ходжалинская трагедия как одна из самых кровавых страниц политики этнических чисток и геноцида, проводимой армянскими националистами на протяжении столетий против азербайджанского народа, является одним из самых жестоких террористических актов в истории человечества. Это была расправа, учиненная армянскими войсками над жителями маленького городка, который располагается в 14 км к северо-востоку от города Ханкенди в Карабахе. 25-26 февраля 1992 года армяне жестоко расправились с населением города Ходжалы. Эта кровавая трагедия, вошедшая в историю Азербайджана как Ходжалинский геноцид, завершилась пленением, уничтожением азербайджанцев. Город Ходжалы был стерт с лица земли. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. Те события до сих пор в памяти очень многих, и ежегодно жители Азербайджана вспоминают те ужасные дни, чтобы почтить память погибших", - отметил Эльчин Иманов.

Представляем читателям фото с репетиции.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей