...

Чингизу Фарзалиеву вручена медаль почетного профессора биографического центра в Кембридже (ФОТО)

Культура Материалы 6 декабря 2016 20:13 (UTC +04:00)
В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось мероприятие, на котором директору музея, заслуженному деятелю искусств, профессору Чингизу Фарзалиеву была вручена медаль почетного профессора Международного биографического центра в Кембридже
Чингизу Фарзалиеву вручена медаль почетного профессора биографического центра в Кембридже (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось мероприятие, на котором директору музея, заслуженному деятелю искусств, профессору Чингизу Фарзалиеву была вручена медаль почетного профессора Международного биографического центра в Кембридже, Великобритания, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Выступивший на мероприятии первый заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев высоко оценил деятельность Чингиза Фарзалиева.

Было отмечено, что наряду с тем, что Чингиз Фарзалиев имеет большой опыт как руководитель музея, он также является автором серии книг, посвященных искусству Азербайджана и известным мастерам кисти.

В своих выступлениях ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров и секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев поздравили директора музея и пожелали ему дальнейших успехов в деятельности.

Посол Великобритании в Азербайджане Кэрол Крофтс отметила, что вручение Чингизу Фарзалиеву медали в преддверии 80-летнего юбилея музея является знаменательным событием. Затем дипломат вручила медаль почетного профессора Чингизу Фарзалиеву.

Директор музея выразил признательность всем участникам мероприятия.

Вечер продолжился выступлением заслуженной артистки Азербайджана Наргиз Керимовой (вокал) и скрипичного ансамбля "Detaşe", в состав которого входят студенты профессора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Захры Гулиевой

Отметим, что Чингиз Фарзалиев - автор 36 книг, вышедших в серии "Народное достояние" о художниках Азербайджана, а также таких фундаментальных трудов, как "Антология азербайджанской живописи", "Народное искусство Азербайджана", "Натюрморт", "Пейзаж", "Портрет" и многих других.

В 2014 году Чингиз Фарзалиев был награжден премией "Видная личность в искусстве". Международного биографического центра в Кембридже.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей