...

Внучка Розы Джалиловой успешно выступила в Казахстане и привезла бабушке подарок (ФОТО)

Культура Материалы 9 декабря 2016 15:48 (UTC +04:00)
Народная артистка Азербайджана, хореограф-балетмейстер и педагог Роза Джалилова отметила, что гордится каждым новым успехом внучки и очень счастлива
Внучка Розы Джалиловой успешно выступила в Казахстане и привезла бабушке подарок  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Алматы завершился V Международный конкурс хореографических учебных заведений «Орлеу», приуроченный к 100-летию выдающегося советского артиста балета, основоположника казахского танцевального искусства и первого руководителя Алматинского хореографического училища Александра Владимировича Селезнева, а также к 25-летию независимости Казахстана и 1000-летию города Алматы. В этом году конкурс собрал более 120 участников из 9 стран мира. Азербайджан впервые принял участие в конкурсе «Орлеу».

Нашу страну представляли ученицы Бакинской хореографической академии Аслана Алиева, Сяма Мамедова, Эльвина Алишова и Сурайя Рустамова под руководством педагога БХА, заслуженного деятеля искусств Людмилы Гутлянской.

Среди юных балерин Аслана Алиева стала дипломантом, лауреатом II степени и получила звание “Юное дарование” и специальный приз от жюри, в состав которого вошли видные деятели мирового искусства - народный артист Украины Вадим Писарев, заслуженный артист России Юрий Васюченко, народная артистка Кыргызстана Айсулу Токомбаева, народная артистка Казахстана Гульжан Туткибаева и другие.

Аслана Алиева представила азербайджанский национальный танец с бубном, поставленный прославленной танцовщицей, народной артисткой Азербайджана, кавалера ордена "Шараф", хореографа-балетмейстера и педагога Розы Джалиловой. Примечательно, что Аслана приходится внучкой Розе Джалиловой.

Дипломы и подарки юной балерине вручил председатель жюри, легендарный Михаил Лавровский – народный артист СССР, художественный руководитель Московской академии хореографии.

Ученица 7-го класса БХА вернулась на Родину с дипломами и подарками не только для себя, но и для своей бабушки – с дипломом “За творческий вклад в развитие отечественного искусства танца” от Союза хореографов Казахстана.

"Главное не степень и значимость полученных наград, а сам факт участия на подобных серьезных и профессиональных конкурсах, которые помогают будущим танцорам набираться опыта. На конкурсе, несмотря на огромное количество участников и в условиях большой конкуренции, сохранилась здоровая, теплая, дружеская атмосфера, что говорит о высоком профессионализме организаторов и объективном жюри", - сообщила Trend Life мать Асланы, Егяна Асланова.

Роза Джалилова отметила, что гордится каждым новым успехом внучки и очень счастлива, что Аслана учится на классическом отделении и целенаправленно идёт к своей мечте и цели, и что у неё есть достойная продолжательница её творческого пути.

Конкурс учрежден Алматинским хореографическим училищем им. А.В. Селезнева и Евразийским фондом культуры, при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей