...

Семейная чета из Азербайджана показала свое мастерство в Грузии (ФОТО)

Культура Материалы 9 декабря 2016 17:29 (UTC +04:00)
Известные мастера авторской куклы из Азербайджана Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина представили свои работы на первом в Грузии Международном фестивале авторских кукол
Семейная чета из Азербайджана показала свое мастерство в Грузии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известные мастера авторской куклы из Азербайджана Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина представили свои работы на первом в Грузии Международном фестивале авторских кукол, сообщили Trend Life сами участники проекта. Мероприятие прошло в Центре современного искусства имени Зураба Церетели в Тбилиси с 3 по 5 декабря при поддержке министерства культуры Грузии и мэрии города Тбилиси. Организаторы - председатель объединения кукольных мастеров Грузии GeoDoll Юлия Сорокина и Майя Аладашвили.

Мероприятие стало знаковым событием в культурной жизни Тбилиси, которое посетили видные общественные деятели, представители культуры и искусства из разных стран мира. Свои работы представили участники из России, Грузии, Италии и Украины.

Семейная чета - Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина являются основоположниками в Азербайджане таких направлений в искусстве авторской куклы, как арт-объект, концептуальная и интеллектуальная кукла. Их работы вызвали большой интерес у посетителей и гостей фестиваля. Отметим, что Пярвиз Гусейнов был одним из консультантов данной выставки.

"Любое мероприятие подобного плана, - это всегда праздник. Праздник общения с коллегами. Не случайно, когда мы уезжаем, то никогда не прощаемся, ведь эта разлука длится не долго. Грузия - наш сосед. Как относятся к соседям, особенно, если у них праздник? К этому нужно добавить, что все мы - кавказцы. Поэтому отношения теплые и всегда доброжелательные. Одним из фаворитов выставки стала и наша работа «Банные фантазии», а другая работа - «Золотая рыбка» теперь в частной коллекции во Франции. Но это было не главным! Главное - это восторженные глаза зрителей. Глаза, беспредельно соскучившиеся по детству, теплу и домашнему счастью", - отметил Пярвиз Гусейнов и выразил признательность организаторам за приглашение.

Пярвиз Гусейнов - выпускник Художественного училища №84 (художник-оформитель) и Азербайджанского университета архитектуры и строительства (архитектура градостроительства). Ирина Гундорина – выпускница Художественного училища имени Азима Азимзаде и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица. Они участники и призеры многих международных выставок авторской куклы, среди которых «Бакинский Ветер», «Вахтанов», международного Бакинского биеннале кукол Fusion Doll и т.д. Члены Союза художников Азербайджана, члены МОАК (Международное объединение авторов кукол), лауреаты премии профсоюза журналистов Азербайджана «Золотые руки».

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей