...

"Браво, Фазаиль!": сольный концерт известного ашуга в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 9 декабря 2016 19:41 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку состоялся сольный концерт известного ашуга, доцента Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, доктора философских наук, лауреата международных конкурсов Фазаиля Мискинли
"Браво, Фазаиль!": сольный концерт известного ашуга в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку состоялся сольный концерт известного ашуга, доцента Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, доктора философских наук, лауреата международных конкурсов Фазаиля Мискинли, сообщает Trend Life. Концертная программа называлась "Qərinələrdən gələn sazım".

Мероприятие посетили известные деятели культуры, многочисленные поклонники ашугского искусства. Ведущим программы был доктор философских наук, заслуженный работник культуры Эльхан Мамедли, который отметил, что в Азербайджане очень много талантливых, одаренных ашугов, и, конечно, Фазаиль Мискинли является одним из них. "Фазаиль Мискинли с детства играет на сазе, поет и сочиняет песни. Каждый раз радуюсь его успехам и достижениям в творчестве", - подчеркнул Мамедли.

В своих выступлениях народный артист Азербайджана Джанали Алекперов, заслуженный артист Вамиг Мамедалиев и директор кафедры ашугов Государственного университета культуры и искутсв, заслуженный работник культуры Ахлиман Рагимов отметили мастерство и талант Фазаиля Мискинли и пожелали ему больших творческих успехов.

Далее на сцену был приглашен Фазаиль Мискинли, который выразил признательность руководству Международного центра мугама за поддержку в организации концертной программы.

"Этот вечер для меня имеет важное значение не только потому, что это мой первый концерт в нынешнем году, но и потому, что в этот день также состоится презентация моего нового проекта "Общественное объединение в поддержку фольклорных традиций", - сказал музыкант.

По его словам, идея реализовать проект появилась несколько лет назад. "Очень рад, что идею моего проекта поддержал творческий коллектив Международного центра мугама во главе с его руководством. В дальнейшем мы планируем проведение нескольких совместных мероприятий", - сказал Мискинли.

В программе вечера в исполнении агуша прозвучали композиции "Dilqəmi", "Aran gözəlləməsi", "Kohnə naxcivani". Фазаиль Мискинли выступил в сопровождении инструментального ансамбля "Dostluq", художественным руководителем которого является тарист Рамин Рзаев, музыканты – Рауф Масимов (кяманча), Гюльшан Агаева (канон), Сулейман Алиев (балабан), Рази Оруджев (гармонь), Ибрагим Рзазаде (уд), Пирджан Гасанов (фортепиано), Рухуллла Дадашев (нагара) и Джамиль Ахвердиев (гоша нагара).

Публика встретила выступление ашуга с большим интересом, а по завершении программы подарила ему оглушительные аплодисменты и крики "Браво, Фазаиль!".

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей