...

Дни международного сотрудничества "Москва в Баку – 2016" (ФОТО)

Культура Материалы 16 декабря 2016 13:53 (UTC +04:00)
В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и науки, гости из Москвы
Дни международного сотрудничества "Москва в Баку – 2016" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в рамках Дней международного сотрудничества "Москва в Баку" прошел концерт популярной российской группы, лауреатов международных конкурсов "Кватро", сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и науки, гости из Москвы.

На открытии вечера депутат Милли Меджлиса (Парламента), председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин подчеркнул укрепляющиеся отношения между Азербайджаном и Россией, реализацию многочисленных проектов.

"Наши страны всегда связывает постоянное сотрудничество, реализация многочисленных проектов, и мы уверены, что с каждым годом их число будет увеличиваться. Это и религиозные связи, и межрелигиозные, культурные, экономические, политические", - отметил председатель Русской общины.

Русская община в Азербайджане - самая большая на Южном Кавказе, и она насчитывает более 120 тысяч человек. Это люди, которые достойно представляют Азербайджан на международной арене, участвуют в различных международных мероприятиях, вносят свой большой вклад в развитие нашей страны. Это достойные граждане нашего государства, патриоты Азербайджана. Одновременно это люди, которые привязаны к своему языку, своим культуре, традициям. Отметим, что после распада СССР в Азербайджане не закрылась ни одна русскоязычная школа, и сегодня сохранению традиций русского языка и культуры в нашей стране уделяется особое внимание. В стране функционирует более 300 школ с обучением на русском языке, некоторые из них - только на русском языке, 11 тысяч школьников и 17 тысяч студентов получают образование на русском языке.

Михаил Забелин подчеркнул, что в Азербайджане в течение веков мирно сосуществуют представители различных религий, народов и национальностей.

«В Азербайджане этот год объявлен Годом мультикультурализма. Хотелось бы особо отметить, что представители всех народов, национальностей и религий живут здесь как одна семья. Дни международного сотрудничества "Москва в Баку" проводятся в Азербайджане второй год подряд. Надеюсь, что этот формат станет в дальнейшем традиционным», - сказал депутат.

Далее гостям было представлено выступление коллектива "Кватро", созданного в 2003 году выпускниками академии хорового искусства А.В. Свешникова. Профессионализм коллектива, редкие вокальные данные и завораживающая манера исполнения, позволяют им соединить в своём репертуаре произведения самой разной стилевой направленности: от классики в современной обработке и романсов до авторских песен, органично сочетающиеся в репертуаре «Кватро» с римейками мировых хитов.

Леонид Овруцкий, Антон Сергеев, Антон Боглевский и Денис Вертунов представили классические произведения итальянских и русских композиторов, романсы, исполнили хиты легендарных азербайджанских певцов Муслима Магомаева и Рашида Бейбутова, завершив вечер композицией "Азербайджан".

Дни международного сотрудничества "Москва в Баку" организованы Русской общиной Азербайджана совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей Правительства города Москвы и Московским центром международного сотрудничества. В рамках Дней состоялось заседание круглого стола "Русский язык, культура, молодежь - важные направления работы организаций соотечественников в условиях мультикультурального общества Азербайджана", открылась выставка фотоплакатов "Свидание с Россией".

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей