...

Творчество Джафара Джаббарлы в театрализованных постановках школьников (ФОТО)

Культура Материалы 16 декабря 2016 14:54 (UTC +04:00)
Учащиеся гимназии представили отрывки из произведений Джафара Джаббарлы “Solğun çiçəklər”, “Oqtay Eloğlu” и “Sevil”.
Творчество Джафара Джаббарлы в театрализованных постановках школьников (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Гимназии гуманитарных наук прошел литературно-художественный вечер “Mən bir susmaz duyğuyam ki”, посвященный творчеству Джафара Джаббарлы, сообщили Trend Life организаторы.

Учащиеся гимназии в театрализованных номерах представили отрывки из произведений Джафара Джаббарлы “Solğun çiçəklər”, “Oqtay Eloğlu” и “Sevil”. Среди гостей были представители министерства образования и Национальной Академии наук Азербайджана, Дома-музея Джафара Джаббарлы, директора бакинских школ, деятели культуры и науки.

Главная цель проекта - пропаганда творческого наследия Джафара Джаббарлы среди подрастающего поколения.

Джафар Джаббарлы (20 марта 1899, Хызы - 31 декабря 1934, Баку) – заслуженный деятель искусств Азербайджана, драматург, поэт, театральный постановщик и сценарист. В 1915 году окончил школу, пять лет спустя - факультет электромеханики политехнического училища. В 1920 году поступил в Азербайджанский Государственный университет на факультет медицины, однако, вскоре перешел на факультет востоковедения. Одновременно посещал кружок драмы при Тюркском рабочем театре в Баку.

Начал печататься с 1915 года. Ранние сатирические стихи и рассказы Джафара направлены против социального неравенства, женского бесправия и отсталости. Его произведения – исторические драмы «Насреддин-шах» (1916 год) и «Невеста огня» (1927), пьесы «Айдын» (1922), «Октай Эль-оглы» (1923), «В 1905 году» (1931) и поэма «Девичья башня» (1923-1924) вызвали большой резонанс в обществе и литературных кругах.

Джафар Джаббарлы - автор либретто оперы Глиэра «Шахсенем» и считается основателем школы киносценаристов Азербайджана. По мотивам двух его пьес - "Севиль" и "Алмаз" - были сняты фильмы в 1929 и 1936 годах, соответственно. Был также переводчиком. Перевел на азербайджанский язык произведения Шекспира, Шиллера, Бомарше, Толстого, Горького и многих других русских и европейских классиков.

Скончался в возрасте 35 лет от сердечной недостаточности.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей