...

Xalq Bank презентовал издание о жизни и творчестве скульптора–шехида Самира Качаева (ФОТО)

Культура Материалы 17 декабря 2016 13:09 (UTC +04:00)
В Баку, в головном офисе Xalq Bank, состоялась презентация издания, посвященного жизни и творчеству Самира Качаева
Xalq Bank презентовал издание о жизни и творчестве скульптора–шехида Самира Качаева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку, в головном офисе Xalq Bank, состоялась презентация издания, посвященного жизни и творчеству Самира Качаева, талантливого молодого скульптора, выпускника Азербайджанской государственной академии художеств, погибшего во время ожесточенных боев, вспыхнувших в апреле этого года в результате провокации армянских вооруженных формирований. Издание выпущено в рамках проекта Xalq Əmanəti ("Народное достояние"), сообщает Trend Life.

Четырнадцатое издание проекта – художественный альбом "Самир Качаев. Скульптура", охватывает все этапы непродолжительной, но необычайно плодотворной жизни молодого мастера.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные представители культуры, искусства и науки, творческой интеллигенции, родные и близкие Самира Качаева.

В своем выступлении депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, директор Национального музея Азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, профессор Рафаэль Гусейнов отметил, что жизнь Самир Качаев оборвалась в самом начале пути.

"К сожалению, Самира Качаева нет сегодня с нами, его жизнь оборвалась в апреле этого года. О Самире Качаеве мне рассказывал его педагог - заслуженный деятель искусств, профессор Акиф Аскеров. Он всегда отзывался о нем как об очень талантливом, грамотном, целеустремленном студенте, воспитанном и интеллигентном человеке ", - сказал депутат Милли Меджлиса.

Было отмечено, что мастерству Самир Качаев учился в Азербайджанской государственной академии художеств, где ему преподавали видные азербайджанские скульпторы и художники.

В каждой работе Самира Качаева была новая идея, новое виденье, новая задумка. Он всегда работал, был в творческом поиске, об этом говорит и его дипломная работа "Огюст Роден". Круг интересов Самира Качаева был очень широк – но, это было не хаотичное блуждание, а целенаправленное исследование, как например, изучение истории искусства различных эпох и народов.

Выступившие на мероприятии ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, заслуженный деятель искусств, профессор Акиф Аскеров, представитель министерства обороны Азербайджана Фаиг Гарибов, друзья Самира Качаева – Замиг Рзаев и Мушфиг Байрамов, поделились воспоминаниями о Самире Качаеве, отмечая, что очень горько говорить о талантливом человеке, полном жизненной энергии, чей путь прервался в самом начале.

Самир Зиятин оглы Качаев родился 6 марта 1994 года в селении Чухурюрд, Шамахинского района. Самир с ранних лет проявил большой интерес к искусству, он любил рисовать и лепить фигуры. Окончив среднюю школу, он поступил на скульптурное отделение Азербайджанской государственной академии художеств. Завершив с отличием обучение в академии, Самир Качаев поступил в магистратуру и отправился служить в ряды азербайджанских вооруженных сил. В ночь на 2 апреля во время боев за территориальную целостность нашей Родины Самир погиб смертью храбрых. За храбрость, проявленную на поле боя, Самир Качаев посмертно награжден медалью "За Отвагу". Одаренный скульптор за свою короткую жизнь успел сделать немало: он своими работами, творческим подходом, отношением к людям и любовью к Отчизне завоевал любовь окружающих, симпатии любителей искусства, признание профессионального сообщества и глубокое уважение тысяч и тысяч соотечественников. В альбом, изданный Xalq Bank, вошли более пятидесяти скульптурных и графических работ Самира Качаева. Издание знакомит читателя со всеми этапами жизни молодого мастера.

Отметим, что экспозиция работ Самира Качаева открыта для посетителей с 17 декабря в головном офисе (адрес: г. Баку, пр. Иншаатчылар, 22L), а с февраля месяца в родном районе скульптора, филиале "Шамахы" (адрес: г.Шамахы, ул Шахрияра, 1). Посетить выставку можно по будням с 18:00 до 21:00, по выходным - с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

Проект Xalq Əmanəti стартовавший в 2010 году, служит делу сохранения и передаче будущим поколениям культурного наследия нашего народа. Книги, изданные на трех языках - азербайджанском, английском и русском, дарятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, крупным музеям и библиотекам, а также распространяются среди ценителей культуры Азербайджана безвозмездно. За прошедшие годы в рамках проекта были изданы художественные альбомы и организованы выставки работ народных художников Беюкаги Мирзазаде, Микаила Абдуллаева, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Халиды Сафаровой, Надира Абдурахманова, а также Махмуда Тагиева, Ваджии Самедовой, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова; увидели свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, Халила Рзы Улутюрка и книга "Монеты Азербайджана" видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей