...

В Баку торжественно отметили юбилей Оркестра народных инструментов (ФОТО)

Культура Материалы 22 декабря 2016 19:27 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся торжественный концерт, посвященный 85-летию Оркестра народных инструментов имени Саида Рустамова
В Баку торжественно отметили юбилей Оркестра народных инструментов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся торжественный концерт, посвященный 85-летию Оркестра народных инструментов имени Саида Рустамова Азербайджанского государственного телевидения и радио, сообщает Trend Life.

Выступивший на вечере директор телеканала "Mədəniyyət", заслуженный артист Рамиль Гасымов рассказал об истории создания оркестра, а также поделился успехами и достижениями коллектива за последние годы.

Было отмечено, что оркестр создан первого мая 1932 году великим азербайджанским композитором Узеиром Гаджибейли. Дирижером оркестра, состоявшего из 22 человек (струнные - группы тара, кяманчи, духовые - зурна, балабан, ударные - нагара), был Узеир Гаджибейли, помощником дирижера и концертмейстером – Саид Рустамов. Это был первый оркестр азербайджанских народных музыкальных инструментов, который играл по нотам. Узеир Гаджибейли обработал для этого оркестра народные песни и танцы, произведения западноевропейских и русских композиторов, сочинил фантазии для оркестра "Шур" и "Чаргях". Также для оркестра создали оригинальные сочинения Муслим Магомаев, Саид Рустамов, Адил Герай, Фикрет Амиров, Ниязи и другие. С 1935 года должность дирижера оркестра была поручена народному артисту Азербайджана, профессору Саиду Рустамову, который до 1974 года был художественным руководителем и главным дирижером оркестра. В 1983 году (после смерти композитора) оркестру было присвоено имя Саида Рустамова. С 1974 года художественным руководителем и главным дирижером коллектива являлся народный артист, профессор Нариман Азимов. Сейчас художественный руководитель и главный дирижер оркестра - заслуженный артист Азербайджана Фаиг Садыгов. Оркестр с успехом участвует в концертах и культурных мероприятиях, проводимых как в республике, так и за рубежом.

В ходе вечера вниманию публики была представлена концертная программа с участием народных артистов Гюльяз Мамедовой, Шафиги Эйвазовой, Назакят Теймуровой, Айгюн Байрамовой, Рамиза Гулиеве, Мелекханым Эйбовой, заслуженных артистов Алмаз Оруджевой, Тейюба Асланова, заслуженного артиста Нахчыванской Автономной Республики Эхтирама Гусейнова, а также молодых артистов. На вечере мастерски были исполнены народные песни и сочинения известных азербайджанских композиторов.

В завершении программы на сцену был приглашен народный артист Алим Гасымов, который исполнил сочинение из постановки "Шейх Санан", а затем вместе с дочерью, заслуженной артисткой Фарганой Гасымовой – композицию Джахангира Джахангирова.

Концерт завершился оглушительными аплодисментами публики.

Тэги:
Лента

Лента новостей