...

Кукольный театр имени Абдуллы Шаига торжественно отметит 85-летие

Культура Материалы 27 декабря 2016 19:22 (UTC +04:00)
В 17.00 28 декабря в Азербайджанском государственном кукольном театре имени Абдуллы Шаига в Баку состоится торжественное мероприятие, посвященное 85-летию театра
Кукольный театр имени Абдуллы Шаига торжественно отметит 85-летие

БАКУ /Trend Life/ - В 17.00 28 декабря в Азербайджанском государственном кукольном театре имени Абдуллы Шаига в Баку состоится торжественное мероприятие, посвященное 85-летию театра, сообщили Trend Life в пресс-службе учреждения.

На мероприятии, организованном министерством культуры и туризма и Союзом театральных деятелей Азербайджана, будет рассказано об истории творческого коллектива, представлен концерт-спектакль, в который войдут отрывки постановок из репертуара театра.

Отметим, что основу Азербайджанского государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига заложил в 1931 году Мола Ага Бабирли.

В разные годы театр функционировал как независимый, а также при Азербайджанском государственном театре юного зрителя и Государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

Государственный статус театру был присвоен в 1964 году. В театре имеются два отделения: азербайджанское и русское. С 1975 года в театре также демонстрируются спектакли для взрослых.

Коллектив Государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига неоднократно с успехом принимал участие в международных театральных фестивалях в различных странах мира.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей