...

Азербайджан передал эстафету Беларуси: "Чистые цвета" в Минске

Культура Материалы 10 января 2017 11:41 (UTC +04:00)
Выставка детских работ IV Международного фестиваля детского и юношеского изобразительного творчества "Чистые цвета" (Азербайджан) откроется в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске 12 января
Азербайджан передал эстафету Беларуси:  "Чистые цвета"  в Минске

БАКУ /Trend Life/ - Выставка детских работ IV Международного фестиваля детского и юношеского изобразительного творчества "Чистые цвета" (Азербайджан) откроется в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске (Беларусь) 12 января, сообщает Trend Life со ссылкой на БЕЛТА.

Гости смогут увидеть 270 произведений юных художников, которые являются частью выставки, прошедшей в Баку в мае 2016 года.

Работы выполнены в различных видах и жанрах изобразительного искусства, как традиционных, так и современных: мультимедиа, инсталляция и анимация. Тематика работ - "Азербайджан: современная жизнь страны, история и культура", "Спорт", "Экология", "Безопасный мир".

Фестиваль "Чистые цвета" ежегодно разворачивает свою экспозицию в залах Азербайджанской государственной академии художеств в канун Дня защиты детей. Девиз фестиваля - "Рост и прогресс в гармонии с миром". Его основная задача - объединить детей разных стран в их стремлении к мирному сосуществованию, взаимопониманию, сотрудничеству и прогрессу.

В 2016 году в вернисаже и конкурсе приняли участие дети и подростки из 37 стран. Фестиваль также постоянно поддерживает детей и подростков с особенностями развития. С 2016 года оргкомитет ввел для иностранных участников ранг гостя с особым статусом. В соответствии с этим статусом страна-участница может доставить на фестиваль свой символ, как послание миру о мире. Этот символ на церемонии открытия вернисажа вручается представителям ЮНЕСКО в Баку. Также эта страна принимает эстафету демонстрации работ фестиваля. Египет и Беларусь стали первыми странами, удостоившимися этого почетного статуса в знак особой роли в становлении и дальнейшей работе фестиваля "Чистые цвета".

Тэги:
Лента

Лента новостей