...

Азербайджанский режиссер представляет фильм о легендарных советских хоккеистах

Культура Материалы 11 января 2017 13:10 (UTC +04:00)
"Киноассамблея -2017" станет рекордной по географии и количеству премьер.
Азербайджанский режиссер представляет фильм о легендарных советских хоккеистах

БАКУ /Trend Life/ - Восьмой год подряд в Днепре состоится Международный фестиваль документальных фильмов «Киноассамблея на Днепре», сообщает Trend Life со ссылкой на украинские СМИ.

"Киноассамблея -2017", которая пройдет с 26 по 29 января, станет рекордной по географии и количеству премьер. На ней будут представлены 32 фильма режиссеров из Польши, Азербайджана, Болгарии, Сербии, Македонии, Грузии, Египта, Беларуси, России, Украины. Сразу десять фильмов зрителям будут показаны впервые! Среди них документальный фильм азербайджанского режиссера Арзу Уршана «Атака 60-х» о легендарных советских хоккеистах.

Арзу Уршан родилась в Сумгайыте. В 1984-1988 году училась в музыкальном училище, по классу фортепиано. В 1990—1994 году училась в Московском государственном институте культуры на факультете «режиссура драмы». В 1992-1998 году училась в Российской академии театрального искусства по специальности «театровед». В 2000 -2006 году работала в Государственной Азербайджанской Телерадиовещательной компании (АзТВ) режиссёром в редакции международных программ.

В 2003 году проходила мастер-классы у режиссёра Кшиштофа Занусси (Польша) и кинодраматурга Дагмара Бенке (Германия) в рамках программы АВАНТИ (Швейцария).

С 2009 года Арзу Уршан - сценарист, режиссёр в продюсерском центре «АзБуки» (Москва). По заказу ВГТРК сняла как автор и режиссёр документальный фильм «Храм для Онегина. После славы» о необыкновенной судьбе известного поэта-песенника в 60-80 годах Онегина Гаджикасимова. В 2011 году этот фильм получил приз за «Лучший телевизионный фильм» на VI Международном кинофестивале «Встреча» в Обнинске, а на VIII Международном фестивале фильмов «БАЛФЕСТ» в Пловдиве (Болгария) - главный приз за раскрытие темы гуманизма.

В 2011 году, по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана, сняла документальный фильм «Дано мячу и падать и взлетать», посвящённый 100-летней истории футбола в Азербайджане. Этот фильм на VIII Международном фестивале спортивных фильмов «АТЛАНТ» в Липецке занял первое место в номинации «Верность Олимпийским идеалам», а на XXIX Международном кинофестивале спортивного кино и телевидения в Милане (Италия) – стал лучшим в номинации «Лучший фильм о футболе».

В 2012 году фильм на II Международном фестивале спортивных фильмов в Стамбуле (Турция) получил главный приз в номинации «Лучший фильм Клуба Федераций», а на IV Международном фестивале спортивного кино и телевидения в Якутске - первое место в номинации «Лучший документальный фильм».

В 2012 году сняла фильм «Преследование» по мотивам рассказа азербайджанского писателя Анара «Красный лимузин».

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей