...

"Любовный напиток" от российского артиста в Баку

Культура Материалы 12 января 2017 12:25 (UTC +04:00)
Опера была написана композитором в примечательно короткий срок – 2 недели
"Любовный напиток" от российского артиста в Баку

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку 21 января состоится показ спектакля "Любовный напиток" Гаэтано Доницетти, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Эта опера входит в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперного искусства.

Автор 65 опер Гаэтано Доницетти – замечательный итальянский композитор, продолжатель славных традиций оперного искусства Италии, идя по стопам Россини, он, указал итальянской опере дальнейший путь развития, путь, который в будущем привел к Джузеппе Верди. Доницетти – композитор огромного мелодического дарования, искренний и вдохновенный лирик, блестящий мастер вокального письма, превосходный знаток театра. Период расцвета его творчества падает 30-40 годы XIX столетия – эпоху итальянского "возрождения". И именно в это время был создан принесший композитору всемирную славу "Любовный напиток".

Эта опера была написана композитором в примечательно короткий срок – 2 недели, впервые поставлена в Милане в 1832 году, а затем обошла и все театры мира.

Интересный сюжет и очаровательная музыка этой оперы в свое время послужили импульсом для постановки этой оперы в Азербайджанском театре оперы и балета.

В этот раз впервые на исполнение партии Дулькамара руководством оперного театра приглашен ведущий солист Михайловского Санкт-Петербургского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов вокалистов Юрий Мончак.

В этот день в спектакле также примут участие заслуженные артисты Азербайджана Фарид Алиев (партия Неморино), Инара Бабаева (партия Адины), Сабина Асадова (партия Жанетты) и Джахангир Гурбанов (партия Белькоре).

Спектаклем будет дирижировать лауреат международных конкурсов дирижеров Эюб Гулиев.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей