...

Азербайджанским кинематографистам расскажут, как принять участие в международных фестивалях

Культура Материалы 12 января 2017 20:25 (UTC +04:00)
Дан старт проекту "Аудиовизуальная продукция и способы выхода на международные фестивали"
Азербайджанским кинематографистам расскажут, как принять участие в международных фестивалях

БАКУ /Trend Life/ - Центр молодых кинематографистов "CİNEMA" при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана дал старт проекту "Аудиовизуальная продукция и способы выхода на международные фестивали" ("Audiovizual məhsullar və beynəlxalq festivallara çıxma yolları"), сообщили Trend Life в пресс-службе центра.

По словам председателя "CİNEMA" Фехруза Шамыева, появление работ любительского характера говорит об отсутствии достаточных знаний у представителей молодежи, работающих в области производства аудиовизуальной продукции.

По этой причине представители молодежи, работающие в киносфере, не способны создать фильмы, которые заинтересуют международные кинофестивали. Возраст азербайджанских кинематографистов, участвующих в международных фестивалях за пределами страны, старше 35 лет. Конечно, представители молодежи тоже участвуют в фестивалях, но их сравнительно меньше.

Как подчеркнул Шамыев, иногда корень проблемы не в отсутствии качественной продукции, а в незнании правил выхода на фестиваль, отправка фильмов, не отвечающих жанру и формату фестиваля, а также небольшое количество проводимых мастер-классов.

По его словам, в рамках нового проекта с участием профессиональных мастеров будут организованы занятия, на которых будет предоставлена подробная и обширная информация по следующим вопросам: аудиовизуальная продукция и ее жанры, участие в международных фестивалях и их категории, способы участия в данных фестивалях и другим.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей