...

В Баку состоялась презентация проекта "Музыкальная пауза"

Культура Материалы 14 января 2017 13:59 (UTC +04:00)
В Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) состоялась презентация креативно-просветительского проекта «Музыкальная пауза»
В Баку состоялась презентация проекта "Музыкальная пауза"

БАКУ /Trend Life/ - В Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) состоялась презентация креативно-просветительского проекта «Музыкальная пауза», сообщили Trend Life в пресс-службе БМА. Автор идеи - художественный руководитель и главный дирижер Молодежного камерного оркестра БМА Baku Chamber Orchestra Фуад Ибрагимов.

На открытии вечера гостям были представлены видеокадры концертов Baku Chamber Orchestra, которые с большим успехом прошли в городах Германии осенью прошлого года в составе Мюнхенского молодежного симфонического оркестра (главный дирижер - Фуад Ибрагимов).

Проект «Музыкальная пауза» адресован преподавателям и студентам, как творческих вузов, так и любых других. В рамках проекта, раз в месяц, в течение 15-20 минут оркестр будет играть знаменитые классические произведения, а перед началом дирижер вкратце расскажет об авторе и самом сочинении.

Фуад Ибрагимов выразил благодарность проректору БМА по международным вопросам, народной артистке Азербайджана, профессору Егяне Ахундовой за ее большой вклад в подготовку и реализацию проекта. Рядом с пюпитрами оркестрантов стояли красивые, большие канделябры, и исполнение симфонии №1 Гайдна при свечах придавало вечеру особую торжественность.

Ректор БМА, народный артист СССР и Азербайджана, профессор Фархад Бадалбейли подчеркнул важность реализации проекта и выразил надежду, что оркестр и в будущем будет высоко нести имя воспитанников легендарной консерватории.

"Проект не просто творческий, он несет в себе мощное просветительское начало и направлен на пропаганду высокого искусства классической музыки в ее академическом исполнении, будет демонстрировать всему миру высокий профессионализм азербайджанской композиторской и исполнительской школы, потому что музыка – это наше самое сильное оружие! Проект нужный и важный, он будет реализоваться в разных вузах, академиях и НАНА, приобщая представителей разных специальностей к классической музыке, и в этом заключается его ценность", - отметил ректор.

Профессор Егяна Ахундова сказала, что отличительной чертой проекта является то, что, не отнимая времени и не отрывая студентов, преподавателей и ученых от их основного занятия, участники проекта предоставляют им музыкальный антракт из лучших образцов мировой классической музыки, одновременно пополняя их знания и представления о композиторах и их произведениях.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей