...

"Алмаз": история сильной женщины (ФОТО)

Культура Материалы 22 января 2017 02:09 (UTC +04:00)
На сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра в Баку состоялась премьера спектакля "Алмаз" по пьесе видного драматурга, поэта, театрального постановщика и сценариста Джафара Джаббарлы
"Алмаз": история сильной женщины (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра в Баку состоялась премьера спектакля "Алмаз" по пьесе видного драматурга, поэта, театрального постановщика и сценариста Джафара Джаббарлы, сообщает Trend Life.

Пьеса написана автором в 1930 году, и через год с успехом представлена на театральной сцене, а в 1936 году по мотивам произведения был снят одноименный фильм. В дальнейшем спектакли на основе пьесы не раз ставились на театральной сцене. В 2017 году коллектив Аздрамы вновь обратился к этому произведению. Показ спектакля стал первой премьерой театра в новом году.

Мероприятие посетили видные общественные деятели, известные представители культуры, искусства и литературы, а также многочисленные поклонники театрального искусства. Премьера вызвала большой интерес у публики, и это неудивительно, ведь в постановке заняты ведущие актеры театра, любимые миллионами зрителей.

Драма повествует о молодой женщине, учительнице, которая после учебы в городе возвращается в родную деревню. Алмаз мечтает устроить благополучную жизнь односельчан, особенно её заботит судьба женщин деревни. Она считает, что они должны учиться, работать, сами принимать важные решения и участвовать в общественной жизни наряду с представителями сильного пола. Благие намерения Алмаз враждебно встречены мужчинами, которые придерживаются старых традиций и не хотят перемен. Они устраивают молодой учительнице травлю, чтобы сломить ее дух и заставить отказаться от своих идей...

Роль Алмаз исполнила заслуженная артистка Месме Аслангызы. Ей великолепно удалось воплотить образ свободной, сильной духом женщины, но при этом мягкой и обаятельной.

В спектакле также заняты – народные артисты Нуреддин Мехтиханлы, Рафиг Азимов, Гаджи Исмаилов, Фирангиз Муталлимова, заслуженные артисты Сабир Мамедов, Кязым Абдуллаев, Аслан Ширин, Али Нур, Аждар Гамидов, Айшад Мамедов, Эльшан Джабраилов, актеры Рада Насибова и Матлеб Абдуллаев.

Образ каждого из актеров продуман и разработан до мельчайших деталей - жесты, мимика, интонация. Было очень интересно наблюдать за игрой неподражаемых артистов, их перевоплощением и подачей образов персонажей.

Отметим, что автор новой сценической редакции драмы – заслуженный деятель искусств Али Амирли, научный консультант – член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, профессор Низами Джафаров, режиссер-постановщик – народный артист Азерпаша Нематов, режиссеры – Анар Садыгов, Алиф Джахангирли, композитор – народный артист Сиявуш Керими.

Показ спектакля прошел с успехом и завершился бурными аплодисментами и криками "Браво!".

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей