...

В Баку отметят юбилей народного артиста СССР Исмаила Дагестанлы

Культура Материалы 24 января 2017 19:35 (UTC +04:00)
В Баку состоится мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста СССР Исмаила Дагестанлы
В Баку отметят юбилей народного артиста СССР Исмаила Дагестанлы

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку в 15:00 26 января состоится мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста СССР Исмаила Дагестанлы, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Мероприятие, в котором примут участие известные представители культуры и искусства, пройдет при совместной организации министерства культуры и туризма, Союза театральных деятелей Азербайджана, Азербайджанского государственного театрального музея имени Джафара Джаббарлы и Академического национального драматического театра. В ходе вечера будет рассказано о жизни и творческом пути известного актера.

Исмаила Дагестанлы родился 6 января 1907 года в селе Зарна Гахского района. Творческую деятельность начал в 1925 году в кружке Центрального рабочего клуба в Нухе (Шеки). В 1926-1930 годах учился в Бакинском театральном техникуме. С 1927 года выступал в качестве актера массовых сцен в драматическом театре.

С 1938 года актер воплотил на сцене национального драматического театра ряд запоминающихся классических образов. Творческая деятельность Исмаила Дагестанлы отмечена рядом почетных наград.

В последние годы жизни работал заведующим кафедрой Азербайджанского института искусств (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств).

Исмаил Дагестанлы скончался первого апреля 1980 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей