...

Молодые душой: Агахан Салманлы и Ясин Гараев отметили юбилей (ФОТО)

Культура Материалы 9 февраля 2017 09:57 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном театре юного зрителя служит замечательная плеяда актеров, среди них несравненные Агахан Салманлы и Ясин Гараев
Молодые душой: Агахан Салманлы и Ясин Гараев отметили юбилей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном театре юного зрителя служит замечательная плеяда актеров, среди них несравненные Агахан Салманлы и Ясин Гараев, сообщает Trend Life.

Их спектакли всегда проходят с аншлагом, они любимцы миллионов зрителей и неподражаемы в каждом образе. В прошлом году актеры отметили юбилеи: Агахан Салманлы -75-летие, а Ясин Гараев - 70-летие. По случаю знаменательных дат в жизни любимцев публики, народных артистов Азербайджана, минувшим вечером на сцене их родного театра состоялась премьера спектакля Açarını itirənlər.

Поздравить Агахана Салманлы и Ясина Гараева с юбилеем и премьерой пришли известные деятели культуры, искусства и литературы, коллеги и друзья, а также многочисленные поклонники их творчества.

Официальную часть вечера открыли молодые актеры театра Гюнель Мамедова и Эльнур Керимов, которые рассказали присутствующим о творческом пути Агахана Салманлы и Ясина Гараева, подчеркнув, что деятельность народных артистов являются примером для тех, кто решил связать свою судьбу с искусством.

Далее на сцену были приглашены депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, директор Национального музея Азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, профессор Рафаэль Гусейнов и заслуженный деятель искусств, театровед Ильхам Рагимли, которые в своих выступлениях отметили, что актеры прошли большой профессиональный путь, подчеркнув их заслуги и вклад в развитии азербайджанской культуры. Выступившие пожелали юбилярам здоровья, вдохновения и творческого долголетия.
Затем состоялась премьера постановки Açarını itirənlər. Режиссером-постановщиком спектакля по одноименной комедии Ахмеда Оруджоглу является Агахан Салманлы. Наряду с юбилярами в спектакле заняты заслуженная артистка Алмаз Мустафаева и актриса Земфира Абдулсамедова. Над видео и компьютерной графикой для спектакля работал Ильхам Асадов, над музыкальным оформлением – Ирада Мурадова.

Açarını itirənlər – постановка, где в шутливой, ироничной форме обыгрывается тема внутрисемейных отношений двух супружеских пар. Особый шарм спектаклю придают остроумные шутки в исполнении неподражаемых юбиляров.

Яркий и смешной спектакль, превосходная игра всех актеров была встречена зрителями бурными аплодисментами. После показа публика еще долго не отпускала любимых актеров со сцены, а они в свою очередь обещали еще не раз радовать поклонников своими театральными работами.

После просмотра спектакля можно сказать только одно: возраст для Агахана Салманлы и Ясина Гараева – это всего лишь цифры в паспорте. Главное, они молоды душой и полны энергии!

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей