...

Союз художников Азербайджана: Каждая работа имеет уникальный сюжет... (ФОТО)

Культура Материалы 10 февраля 2017 10:19 (UTC +04:00)
Особо хочется отметить, что данный вид искусства впервые был создан в Азербайджанской Республике
Союз художников Азербайджана: Каждая работа имеет уникальный сюжет... (ФОТО)

"Каждая работа имеет уникальный сюжет, эксклюзивное направление в современном искусстве" - экспертное заключение Союза художников Азербайджана.

С древнейших времен люди возносят искусство. Экономика, обычаи, мода — все имеет тенденцию к изменению, и только лишь искусство, настоящее, неподдельное, проходит через века, находя отклики в душах людей разных поколений. Ценители искусства порой часами разглядывают творения художников, мастеров, ведут между собой нескончаемые споры, находят в картинах прямо противоположные вещи и отдают огромные деньги, чтобы приобрести те или иные произведения.

В современном мире не составляет труда найти предложения для составления интерьера больших площадей. Казалось бы, удивить в настоящее время самых искушённых ценителей красоты внутреннего убранства жилищ и офисов очень трудно. Мировые дизайнеры и производители работ предлагают бесчисленное множество вариаций. Иногда для составления интерьера достаточно лишь одной ключевой фигуры, способной затмить все остальные составляющие, находящие в траектории видения. Одним из примеров удачного решения при украшении интерьера больших площадей, при крайне необходимом соблюдении баланса между количеством предметов и производимым эффектом, являются картины, создаваемые обществом «Glassi». Неоспоримое преимущество этих работ – одинаковый вид с разных ракурсов.

Картины «Glassi LLC» создаются из мелких цветных стеклянных крошек, где обе стороны являются одинаково лицевыми. В ходе работы над картинами не используют какого-либо скрепляющего или фиксирующего материала. Эти произведения искусства из стекла невероятно красивы. Прозрачность картин из стекла дает особенную чистоту и силу красочным тонам, недостижимую никакой другой техникой живописи. Эти уникальные произведения искусства из стекла способны пережить время и спустя даже многие тысячелетия радовать глаз грядущих поколений. Их можно содержать как в закрытых помещениях, так и на открытых пространствах при любых климатических условиях, и при этом они будут способны сохранять первозданный вид. Ни одно произведение искусства, дошедшее до наших дней, не способно отразить лучи света так, как это наглядно видно в картинах, создаваемых обществом «Glassi».

Метод и способ при создании этих картин не копируют и не дублируют имеющиеся на сегодняшний день в мире. Все работы эксклюзивные, и нигде в мире невозможно найти что-то подобное. В этом мнении сошлись эксперты Агентства по авторским правам Азербайджана, Союза художников Азербайджана, специалисты музея ковра и видный дизайнер-оформитель музеев с мировым именем Герхард Вейджел из Австрии.

Процесс создания этих произведений достаточно сложен и кропотлив. На их создание уходит несколько месяцев. Для сравнения: в ходе работы над картиной на тему: "Бог един и все люди в мире – братья и сёстры" было использовано около полумиллиона крошек. При этом срок изготовления составил около 8 месяцев ручного труда. Ещё одной сложностью изготовления картин из стекла является правильно рассчитать количество требуемого материала для каждой из частей – фрагмента композиции. Данный материал по технологии не подходит для вторичного использования. Поэтому, учитывая все тонкости и нюансы, при создания картин требуется в среднем 15 – 17 часов в сутки непрерывного физического труда и повышенного внимания. По этим причинам в день удаётся изготовить не более 29 кв. см фрагмента рисунка.

За сравнительно короткий период времени - с конца 2014 года увидели свет такие творения, как "Бог един и все люди в мире – братья и сёстры" - данная работа находится в новом, современнейшем музее ковра Азербайджана, картина на тему "Добро и зло" - приобретена и находится в частной коллекции, другая картина на тему "Тайны Вселенной" - выставлена в одном из самых престижных и современнейших отелей в Баку "Boulevard Hotel", которая с 22 января 2017 года помещена в Бакинский Развлекательный Центр.

Основной материал, используемый в создании данных картин, - это цветные крошки стекла, которые отбираются пинцетом и, согласно рисунку, одна за другой закрепляются на специальной тонкой прозрачной пленке, исключая при этом ее повреждение. В итоге стекло получается цельное, обе стороны которого одинаково лицевые. Над созданием картин работает профессиональная команда, состоящая из художников, дизайнеров, инженеров и архитекторов. Работа осуществляется только вручную с применением современных технологий.

Развитие современных технологий привело к широкому использованию в живописи искусственно созданных синтетических составляющих для производства красок и полотна. Именно поэтому картины, созданные из такого материала, существенно отличаются от работ, выполненных прошлыми поколениями, которые работали только с натуральными компонентами. Создаваемые обществом «Glassi» (www.glassi.az) картины, так же как и работы прошлых поколений, выполнены из натуральных материалов, что делает их вечными и абсолютно безвредными для здоровья.

Есть некоторые певцы, которые хорошо поют, у них прекрасный и технически хорошо поставленный голос, но не чувствуется необходимой теплоты и духовности при исполнении. Есть некоторые известные художники, которые красиво рисуют, у них красивые картины как по сюжету, так и палитре красок, но эти картины холодные, они не приковывают взгляд на продолжительное время. Есть некоторые прекрасные танцоры, которые очень красиво танцуют, казалось бы, смотришь - всё при них: прекрасная техника и удивительная ритмичность, но вместе с тем не получаешь необходимую подпитку энергии. По мнению людей разных социальных категорий, которые видели картины, создаваемые обществом «Glassi», эти работы интересны своим исполнением, притягивают взгляд и заряжают энергией, что особенно необходимо подрастающему поколению и людям преклонного возраста.

Обратившись к директору компании "Glassi" Эльхану Асадову, мы поинтересовались стоимостью этих картин.

"Наши картины эксклюзивные, роскошные, вечные, каждая картина индивидуальна, второй такой в мире вы не встретите. Испокон веков каждый человек хочет оставить после себя в память о себе своему потомству частичку себя, то, что дорого для него самого. Уже сейчас стали приобретать работы общества «Glassi» семьи, не скрою, очень состоятельные, которые заинтересованы создать положительную ауру в своих домах и оставить о себе добрую память. Стоимость этих картин за счет своей эксклюзивности и уникальности с каждым десятилетием будут только возрастать, и при этом не требуется определённого ухода за ними. Создаваемые произведения искусства «Glassi LLC» в силу своей неординарности и непохожести стоят гораздо выше по оценочному статусу произведений искусств известнейших современных художественных производителей", - сказал Асадов.

Директор компании также поделился своими планами на ближайшее будущее.

"Азербайджанская компания "Glassi" (www.glassi.az) является единственной на мировом рынке создающей неповторимые картины из стекла. Примечательным является демонстрация этих работ как в известных музеях, так и в лучших отелях и первых развлекательных центрах Азербайджана. Компания "Glassi" на днях собирается предоставить вниманию ценителей искусства свою новую работу, отличительная особенность которой - воспроизведение интересной работой великого и недосягаемого в своём направлении мастера - Пикассо. Компания "Glassi" выбрала работу всемирно известного художника, которая среди его многочисленных работ никогда не занимала лидирующего положения. Наша отечественная компания "Glassi" предлагает взглянуть на эту работу, выполненную совершенно в иной фактуре и в которую привнесены индивидуальные ноты и краски. На сегодняшнем этапе ведётся работа по созданию индивидуальной несущей композиции, формирующей качественно новый и оригинальный формат представления. Когда картина будет полностью готова к показу, мы проинформируем общественность через СМИ и наш сайт о том, где эта уникальная картина будет выставлена", – сказал Эльхан Асадов.

«Особо хочется отметить, что данный вид искусства впервые был создан в Азербайджанской Республике»

Экспертное заключение Союза художников Азербайджана.

Лента

Лента новостей