...

Известные актеры отметили 90-летие Лютфи Мамедбекова (ФОТО)

Культура Материалы 24 февраля 2017 15:48 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста Азербайджана Лютфи Мамедбекова
Известные актеры отметили 90-летие Лютфи Мамедбекова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста Азербайджана Лютфи Мамедбекова, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

В фойе театра была представлена фотовыставка, отражающая жизнь и творчество актера. Гости с интересом рассматривали каждый представленный снимок, особенно фотографии из фильмов, и вспоминали любимые кинороли Мамедбекова.

В своем выступлении директор театра, народный артист Азербайджана Азерпаша Немат рассказал о заслугах актера перед азербайджанским театральным и киноискусством. Было отмечено, что с 1961 года и до конца жизни Лютфи Мамедбеков работал в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре, где воплотил ряд ярких, содержательных и запоминающихся образов.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев поделился воспоминаниями о Лютфи Мамедбекове. Говоря о человеческих качествах актера, замминистра подчеркнул, что Мамедбеков был очень добрым и надежным.

Также было отмечено, что Лютфи Мамедбеков создал Народный театр, где на протяжении долгих лет был руководителем. Наряду с творчеством, актер Мамедбеков занимался и педагогической деятельностью в качестве профессора Азербайджанского государственного университета культуры и искусства.

На мероприятии народные артисты Гаджи Исмаилов, Амина Юсифгызы, Малейка Асадова, Ильхам Намиг Кямал, Бести Джафарова, Рамиз Малик и другие, поделились воспоминаниями об актере, подчеркнув, что прошедший большую актерскую школу, Мамедбеков был режиссером-постановщиком ряда театральных спектаклей.

Вечер памяти организован министерством культуры и туризма, Союзом театральных деятелей Азербайджана, Азербайджанским государственным театральным музеем имени Джафара Джаббарлы и Академическим национальным драматическим театром.

Отметим, что Лютфи Мамедбеков родился 6 февраля 1927 года в Агдаше. Окончил театральный техникум (1943-1947) и режиссерский факультет Азербайджанского института искусств (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств) (1961-1966). Актер с 1961 года и до конца жизни работал в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре. Он внес большой вклад в развитие азербайджанского театрального и киноискусства.

Лютфи Мамедбеков скончался 1 февраля 2004 года.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей