...

В Баку отметили 125-летие Бахруза Кенгерли (ФОТО)

Культура Материалы 1 марта 2017 17:06 (UTC +04:00)
В детской школе искусств №5 при организации Главного управления культуры и туризма Баку состоялось мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения видного азербайджанского художника Бахруза Кенгерли
В Баку отметили 125-летие Бахруза Кенгерли (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В детской школе искусств №5 при организации Главного управления культуры и туризма Баку состоялось мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения видного азербайджанского художника Бахруза Кенгерли, сообщили Trend Life в пресс-службе управления.

Выступившая на мероприятии педагог учебного заведения Айнура Хагвердиева отметила, что Бахруз Кенгерли был одним из первых представителей профессионального изобразительного искусства Азербайджана и основоположником национальной реалистической станковой живописи.

Несмотря на то, что он прожил всего 30 лет, Кенгерли за семь лет творческой деятельности создал около 2000 художественных произведений, значительно обогатив национальное изобразительное искусство.

Бахруз плохо слышал после перенесенной в детстве болезни и поэтому не ходил в общеобразовательную школу. Но благодаря незаурядным, рано проявившимся способностям к рисованию и своему упорству, Кенгерли сумел получить профессиональное образование. В 1910 году он едет в Тифлис и при поддержке Джалила Мамедгулузаде поступает в Тифлисскую художественную школу при Обществе поощрения изящных искусств. Различные юмористические журналы, и в первую очередь "Молла Насреддин", охотно помещали на своих страницах рисунки Кенгерли.

После окончания художественной школы в 1916 году Кенгерли вернулся в Нахчыван. Большое место в его творчестве занял пейзаж. Акварели Кенгерли с изображением волнующе красивых уголков родного края отличаются умением точно и в то же время поэтически передать характер местности, особенности освещения и колорита натуры. Среди таких работ - "Водопад", "Агрыдаг", "Дорога в селение Яшхан", "Гора Иланлы при лунном свете", "Русская церковь в Нахчыване", "При заходе солнца", "Весна".

Бытовые композиции "Сватовство", "Свадьба", а также художественное оформление и эскизы костюмов для поставленных в 1910-е годы в Нахчыване пьес "Мертвецы" Джалила Мамедгулузаде, "Гаджи Гара" Мирзы Фатали Ахундзаде, "Пери-джаду" Абдуррагимбека Хагвердиева и других являются ценнейшими образцами азербайджанского художественного искусства.

Кенгерли оставил многочисленные портреты современников - "Старик", "Грузин" и т.д. Цикл рисунков "Беженцы" отличается своей реалистичностью и психологизмом - "Беженка Ханум", "Беженец-мальчик", "Женщина-беженка", "Бездомная семья".

В Нахчыване создан дом-музей Бахруза Кенгерли, установлен памятник на могиле художника.

В заключение мероприятия педагоги и гости вечера ознакомились с выставкой художественных работ учеников школы искусств.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей