...

В Международном центре мугама пройдет концерт “Bayatı-Şiraz dəstgahı”

Культура Материалы 2 марта 2017 15:36 (UTC +04:00)
Известен на Востоке как «аруси мугам» («невеста мугамов»).
В Международном центре мугама пройдет концерт “Bayatı-Şiraz dəstgahı”

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Международном центре мугама, 9 марта в 18.00, пройдет концерт под названием “Bayatı-Şiraz dəstgahı”, сообщили Trend Life в пресс-службе центра. Вечер организован Международным центром мугама и Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств (ADMİU).

В концертной программе выступят народная артистка Азербайджана Симара Иманова и ее воспитанники в сопровождении ансамбля народных инструментов ADMİU. На вечере также выступит заслуженный артист Азербайджан, литературный чтец, доцент ADMİU Азад Шукюров.

Билеты можно приобрести во всех кассах города, центрах Asan Xidmət и на сайте http://iticket.az/.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

"Баяты-Шираз" - мугам (многочастное вокально-инструментальное произведение) и один из семи основных ладов в азербайджанской музыке. Известен на Востоке как «аруси мугам» («невеста мугамов»). Немало азербайджанских народных песен и танцевальных мелодий основано на "Баяты-Ширазе". Композитором Сеидом Рустамовым выполнена запись и обработка мугама. В 1952 году Сулейман Алескеров написал симфонический мугам «Баяты-Шираз», а в 1971 году Фикрет Амиров создал другой симфонический мугам - «Гюлюстан-Баяты Шираз». Существует хореографический мугам «Баяты-шираз» Назима Аливердибекова. На основе Баяты-Шираз советский и российский кинокомпозитор Эдуард Артемьев написал своё знаменитое музыкальное произведение «Медитация» для фильма Андрея Тарковского Сталкер (1979).

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей