...

"Мубарек, ты зачем залез в кувшин?": Визирь и "Волшебная лампа Аладдина" – вечер в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 15 марта 2017 18:20 (UTC +04:00)
"О, Великий, затмивший своим ликом свет солнца!", "Надо сказать, что Будур не была в Багдаде, и ей все приснилось"... -
"Мубарек, ты зачем залез в кувшин?": Визирь и "Волшебная лампа Аладдина" – вечер в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном музыкальном театре прошел вечер памяти народного артиста Азербайджана, известного актера театра и кино Гусейнаги Садыхова (21 марта 1914 года - 23 февраля 1983 года, Баку), сообщает Trend Life.

Гостям был представлен видеоролик о жизни и творчестве Гусейнаги Садыхова. Выступившие заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, киновед, режиссер, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев, заслуженный работник культуры Юсиф Шейхов, народные артисты Ясин Гараев, Гамида Омарова, Агахан Салманлы, заслуженная артистка Алмаз Мустафаева, директор ТЮЗа, заслуженный артист Мубриз Гамидов отметили большой вклад Гусейнаги Садыхова в развитие национального искусства, поделились воспоминаниями.

Было отмечено, что народный артист оставил неизгладимый след в кинематографии и театральном искусстве, а в памяти людей остался очень добрым и отзывчивым человеком, всегда поддерживал и опекал молодых актеров, помогал в творческом становлении.

Гусейнага Садыхов был верен родному Театру юного зрителя, и с 1931 года и до конца своих дней выступал на его сцене, на протяжении более 50 лет. Даже, будучи на фронте во время Великой Отечественной войны, во время передышек собирал солдат и устраивал различные спектакли. Он был дважды тяжело ранен, но дошел до Берлина и вернулся с фронта с орденом "Золотая звезда".

Яркие образы - Хоруз Баба на радио и Пири Баба на телевидении, и последняя его картина "Дедушка дедушки нашего дедушки" (Babamızın babasının babası)… Баба (дедушка) - это честь и уважение. На протяжении всей жизни он был для всех агсаккалом - и для молодежи, и для взрослого поколения. Фильмы, в которых он снимался, очень поучительны, они учат добру, пониманию, учат тому, что человек в жизни должен делать только хорошее, это имеет большое значение. Гусейнага Садыхов сыграл в более чем 60 фильмах и спектаклях. Снимался в таких известных фильмах, как "Дедушка дедушки нашего дедушки", "Жена моя, дети мои", "Яблоко как яблоко", "Хлеб поровну", "Волшебная лампа Аладдина", "Четыре воскресенья", "Волшебный халат" и многих других. Его называли мастером эпизодических ролей, потому что сыграть их так, чтобы зрителям запомнилось, зачастую сложнее, чем главную роль. Например, вспомните фильм "День рожденья", "Волшебный халат" или "Непокоренный батальон".

"Мубарек, ты зачем залез в кувшин?", "О, Великий, затмивший своим ликом свет солнца!", "Надо сказать, что Будур не была в Багдаде, и ей все приснилось"... - эти крылатые фразы Великого визиря из кинофильма "Волшебная лампа Аладдина" после выхода картины на экраны прочно вошли в повседневный лексикон всего бывшего Советского Союза.

Из воспоминаний дочери артиста Тамилы Садыховой, которая в далеком 1966 году находилась вместе с отцом на съемках фильма в Севастополе. " В те годы отец очень часто озвучивал фильмы "Мосфильма" и студии имени Горького, поэтому режиссеры его очень хорошо знали. В те времена к дубляжу фильмов предъявлялись очень серьезные требования, чтобы голос передавал характер героя. Это увидел в Москве Рыцарев и пригласил отца на роль в фильме.

Съемки проходили летом в Севастополе, и мы всей семьей жили там. Под Севастополем построили очень красивые декорации Багдада. Тогда мне было десять лет. Я была единственным ребенком, который был свидетелем съемочного процесса. Мне было очень интересно, и все актеры очень любили меня. А впечатлений была масса. И было очень приятно, когда режиссер Борис Рыцарев постоянно советовался с отцом. В фильме было много грузинских и российских актеров, но "специалистом по Востоку" стал мой отец, который, естественно, очень хорошо разбирался в тонкостях восточной культуры. Борис Рыцарев спрашивал отца, например, как ставить сцены, как должны вести себя царевна Будур и Аладдин, султан и визири и т.д. И не только он, даже знаменитый актер Георгий Милляр, который исполнял роль советника Султана, советовался с отцом. И после этого фильма они очень подружились. Обычно до съемок шли репетиции, но отец, как и другие актеры, постоянно импровизировал во время съемок. Причем, это доходило до уровня творческого соревнования - кто лучше сымпровизирует. И никто не хотел уступать друг другу. А Борис Рыцарев это даже поощрял".

Дочь народного артиста Тамилла Садыхова выразила признательность организаторам вечера, подчеркнув, что по прошествии около 35 лет со дня его смерти, зрители до сих вспоминают о нем с большой любовью и теплотой.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей