...

Эммануил Виторган поздравил бакинцев с праздником Новруз

Культура Материалы 21 марта 2017 11:53 (UTC +04:00)
«Дорогие мои соотечественники! Поздравляю всех с праздником НОВРУЗ! Будьте счастливы!!!»
Эммануил Виторган поздравил бакинцев с праздником Новруз

БАКУ /Trend Life/ - «Дорогие мои соотечественники! Поздравляю всех с праздником НОВРУЗ! Будьте счастливы!!!», - такими словами на своей официальной странице в Facebook поделился народный артист России, известный актер театра и кино Эммануил Виторган. Статус вызвал большой интерес и «перепост» пользователей социальной сети.

Эммануил Виторган родился 27 декабря 1939 года в Баку. Снялся более чем в ста фильмах, служил во многих российских театрах. Эммануил Виторган часто посещает столицу Азербайджана. Один из последних визитов состоялся в ноябре 2016 года, когда актер выступил на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева с программой "За все тебя благодарю!". Во время исполнения артистом композиции "Баку - мой старый друг!" на экране демонстрировались фотографии архитектурных памятников, памятных мест столицы Азербайджана.

А в апреле 2015 года представил на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна со спектакль "Король Треф - карта любви". На мероприятии от министерства культуры и туризма Азербайджана Эммануилу Виторгану был вручен нагрудный знак "Почетный работник культуры Азербайджана".

Эммануил Виторган всегда с большой любовью отзывается о городе своей молодости, где у него много друзей и поклонников в Азербайджане, к которым он с удовольствием приезжает.
«Я благодарен судьбе, за то, что он родился в таком прекрасном городе как Баку». – говорит Эммануил Виторган.

В Азербайджане отмечается один из самых древних, любимых и веселых праздников Новруз, который вобрал в себя традиционные ценности нашего народа. Новруз в Азербайджане всегда был праздником земли, пробуждения природы, нравственной чистоты, равенства. По всей стране проводятся праздничные мероприятия, проходят развлекательные вечера и концерты, телезрителям представляются интересные передачи.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. 24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, признав 21 марта Международным днем Новруза.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей