...

Мехрибан Ханларова рассказала о трагической смерти известного актера (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 29 марта 2017 17:18 (UTC +04:00)
Просветительско-развлекательная передача посвящена звездам мирового и национального кинематографа.
Мехрибан Ханларова рассказала о трагической смерти известного актера (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Очередная передача Kino Evi (Дом кино) Lider TV будет посвящена жизни и творчеству известного актера и кинорежиссера, лауреата Госпремии, народного артиста Шахмара Алекперова, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.

Автор идеи и руководитель телепроекта, ведущая передачи – Зейнаб Абдуллах. Просветительско-развлекательная передача посвящена звездам мирового и национального кинематографа. В рубрике Çək - göstər (Снимай и покажи) любителям предоставлена возможность продемонстрировать свои работы – социальные ролики, короткометражные фильмы и т.д. Зрителям также предоставляется интересная информация о новостях из мира кино, жизни и творчества представителей киноиндустрии.

Специальным гостем передачи в рубрике Kino Mətbəx (Кинокухня) стала заслуженная артистка Азербайджана Мехрибан Ханларова.

Передача будет представлена 1 апреля в 11:30. Режиссер и монтажер – İBO, операторы – Орхан Гасанов и Кямал Мамедов, фотограф – Эльшад Мусаев.

Передача выходит каждую субботу в 11:30. Повтор по понедельникам в 05:15 и 12:00.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

Шахмар Алекперов (1943, Гянджа - 1992, Баку) обучался на актёрском факультете Театрального института в классе Рзы Тахмасиба. С 3-го курса играл на сцене Азербайджанского государственного драматического театра. Вскоре от режиссёра Адиля Искендерова получил приглашение в киностудию «Азербайджанфильм», где проявил себя как актёр и режиссёр, а также дублировал фильмы. Шахмар Алекперов сыграл в 147 фильмах. Среди известных ролей - Газанфар («Семеро сыновей моих»), Иман («Последний перевал»), Ариф («Жизнь испытывает нас»), Азад («В Баку дуют ветры»), Гатыр Мамед(«Мститель из Гянджабасара»), Джавидан («Бабек»), Ибрагим («Пора седлать коней») и др.

В 1987 году Шахмар Алекперов (совместно с Гюльбениз Азимзаде) снял свой первый фильм «Экзамен» по мотивам повести Анара «Летние дни города», а затем такие картины как «Газельхан» и «Безбрежная ночь».

Скончался от рака 12 августа 1992 года, на 49-м году жизни. Похоронен на II Аллее почётного захоронения в Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей