...

В Баку пройдет музыкально-литературный вечер, посвященный творчеству Сейид Азима Ширвани

Культура Материалы 10 апреля 2017 16:21 (UTC +04:00)
Ширвани совместил в своем творчестве лучшие черты демократического просветительства Мирзы Фатали Ахундзаде лирики Физули и Вагифа, сатиры Закира и продолжил их традиции.
В Баку пройдет музыкально-литературный вечер, посвященный творчеству Сейид Азима Ширвани

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама 14 апреля в 19.00 пройдет музыкально-литературный вечер, посвященный творчеству азербайджанского поэта и просветителя Сейид Азима Ширвани (9 июля 1835 - 20 мая 1888), сообщили Trend Life в пресс-службе центра. Вечер – совместный проект Международного центра мугама и Государственного университета культуры и искусств (ADMİU).

В концертной программе примут участие преподаватели ADMİU – народная артистка Симара Иманова, заслуженные артисты Теййуб Асланов, Алиага Садиев, Тогрул Асадуллаев, Азад Шукюров и другие, а также студенты вуза, которые выступят в сопровождении ансамбля народных инструментов.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

Сейид Азим Ширвани родился в Шамахы в семье духовного лица. Высшее духовное образование получил в Ираке и Египте, где получил звание ахунда. По возвращении на родину отказался от духовного сана, начинает проявлять большой интерес к светским наукам, вопросам образования, изучает русский язык. Он не ограничивается знанием персидского и арабского языков, творчества восточных авторов, а интересуется европейской и русской литературой, знакомится с произведениями Пушкина, Некрасова и других известных писателей.

Открывает в Шамахы русско-азербайджанскую школу, в которой уделялось большое внимание изучению светских наук, а также азербайджанского и русского языков. Он читал ученикам стихи азербайджанских поэтов и свои переводы из Саади, Хафиза и Хайяма.

В любовно-лирических газелях продолжил традиции Физули. В сатирических стихах и баснях Сеид Азим Ширвани выступал против отсталости и невежества, призывал к просвещению и культуре. Поэты-современники считали его своим учителем. Однако, его посчитали политически неблагонадежным, и вскоре его отстранили от преподавания.

Сейид Азим возглавлял литературное объединение «Бейт-ус-Сафа» («Дом чистых»). Сгруппировав вокруг него прогрессивно настроенную интеллигенцию города, он поддерживал связи и с аналогичными объединениями в Баку, Губе, Шуше, Ордубаде. Ширвани призывал мусульман овладевать естественными научными знаниями, отвергать суеверие и фанатизм, встать на путь прогресса, культурного возрождения.

Сейид Азим совместил в своем творчестве лучшие черты демократического просветительства Мирзы Фатали Ахундзаде лирики Физули и Вагифа, сатиры Закира и продолжил их традиции. Поэзия Сеид Азима отличается тематическим и жанровым разнообразием. Газели его грациозны и лиричны. В богатом наследии поэта широко представлены стихи в жанрах газели, рубаи, касыды, марсийе, а также стихотворные рассказы, басни, притчи, послания, литературоведческие работы, создал он и учебник по литературе.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей