...

"Сокровищница тайн" народного артиста Ягуба Мамедова (ФОТО)

Культура Материалы 11 апреля 2017 16:03 (UTC +04:00)
От выдающегося ханенде Сеида Шушинского он познал тайны мугамного дястгяха, мастерства ханенде.
"Сокровищница тайн" народного артиста Ягуба Мамедова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Доме культуры имени Ягуба Мамедова Агджабединского района состоялось очередное мероприятие в рамках совместного проекта Международного центра мугама, Азербайджанской национальной консерватории и Азербайджанской национальной библиотеки М.Ф. Ахундзаде "Sirlər xəzinəsi" ("Сокровищница тайн"), сообщили Trend Life в пресс-службе Центра мугама.

Вечер, организованный при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Исполнительной власти Агджабединского района, был посвящен творчеству выдающегося мастера мугама, народного артиста Ягуба Мамедова (1930-2002 годы).

На мероприятии выступили глава Исполнительной власти Агджабединского района Шахин Мамедов, директор Национальной библиотеки Керим Таиров, председатель Карабахского отделения Союза писателей Азербайджана Анвер Ахмед, доктор философии Гюльгусейн Кязымлы, народный артист Ариф Бабаев, которые рассказали о жизни и творческом пути ханенде Ягуба Мамедова.

Было отмечено, что Ягуб Мухаммед оглы Мамедов родился в Агджабединском районе 5 мая 1930 года. От выдающегося ханенде Сеида Шушинского он познал тайны мугамного дястгяха, мастерства ханенде. Ягуб Мамедов был прекрасным знатоком всех мугамных дястгяхов, обладал глубокими знаниями в поэзии Азербайджана. Мамедов долгие годы был солистом Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева и выступал с концертами. Грампластинки с мугамными дястгяхами в его исполнении были популярны не только в Азербайджане, но и на всем Ближнем и Среднем Востоке.

В концертной части мероприятия народные артисты Мансум Ибрагимов, Назакят Теймурова, Забит Набизаде, заслуженные артисты Севиндж Сарыева, а также ханенде Илькин Ахмедов в сопровождении заслуженных артистов Эльчина Гашимова (тар) и Эльнура Ахмедова (кяманча) исполнили мугамы и теснифы из репертуара Ягуба Мамедова.

Отметим, ране в рамках проекта "Sirrlər xəzinəsi" были организованы мероприятия, посвященные Мухаммеду Физули и Хуршидбану Натаван, которые прошли в Международном центре мугама и Национальной библиотеке.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей