...

Четыре азербайджанских фильма в Турции - специальный гость Фахраддин Манафов (ФОТО)

Культура Материалы 14 апреля 2017 14:15 (UTC +04:00)
На фестиваль в качестве специального гостя приглашен народный артист Азербайджана Фахраддин Манафов.
Четыре азербайджанских фильма в Турции - специальный гость Фахраддин Манафов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - "Çölçü" ("Степняк"), "Həddən artıq uyğunluq" ("Слишком много совпадений"), "İçəri Şəhər" ("Внутренний город") и "Qırmızı bağ" ("Красный сад") будут представлены на Международном кинофестивале в Аланье (Турция), сообщили Trend Life на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

Фестиваль пройдет 2-8 мая.

В рамках фестиваля картина "Həddən artıq uyğunluq" будет показана 4 мая. Фильм зрителям представят режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Азербайджана Ульвия Кенуль и исполнительница главной роли Айдан Ахундзаде.

Сюжет фильма: в любой точке мира можно столкнуться с любовью, изменой и обманом. От этого не застрахованы и главные герои картины - Майк и Айдан. Чрезмерная совместимость сталкивает их, и между ними вспыхивает любовь. А любовь не имеет границ. Интересно, где они встретятся в следующий раз: в Баку или Нью-Йорке? А, может, и вовсе не встретятся…

Фильм "Qırmızı bağ" также будет показан 4 мая, его представят режиссер-постановщик и автор сценария, заслуженный деятель искусств Мирбала Салимли и исполнительница главной роли, заслуженная артистка Гюльзар Гурбанова.

Сюжет фильма: школьный учитель Аббас и его жена очень хотят ребенка. Но долгожданный сын так и не появляется на свет. Утратившие надежду люди живут под бременем своего горя, но встреча с мальчишкой-сиротой резко меняет все.

"Красный сад" – это некое сакральное пространство, в котором реализуются наши желания. Однако вся сложность в том, что оказаться в этом саду дано лишь тем немногим, кто любит жизнь во всем ее многообразии, кто способен не просто возлюбить ближнего своего, но и быть ради него готовым на самопожертвование. Герой фильма Аббас попадает в "Красный сад" только через постижение этой простой, но давно позабытой истины.

Демонстрация картины "İçəri Şəhər" состоится 5 мая. Публике ее представят соавтор сценария и режиссер-постановщик - Ильгар Сафат и актриса, заслуженная артистка Азербайджана Мехрибан Заки.

Сюжет фильма: главная героиня киноленты - школьница по имени Арзу. Сейчас у нее размеренная жизнь - занятия в школе, уроки фортепиано, а в будущем она должна поступить в медицинский университет, выйти замуж за приличного молодого человека из обеспеченной семьи. Это сценарий, по которому живет большая часть общества, и это тот путь, который для Арзу видит ее мать. Согласится ли Арзу с такой судьбой? Едва ли... Случайная встреча с сыном ее педагога меняет привычный уклад жизни Арзу. Он - ветеран Карабахской войны, намного старше нее, и ниже по социальному статусу. Для Арзу - это не повод для волнения, она нашла родного человека. Но их отношения, выходящие за общепринятые рамки - повод для беспокойства всего окружения молодой девушки. Действие картины происходит на узких улочках старого города - Ичеришехер, где легко заблудиться. Здесь под давлением обстоятельств герои ищут выход из лабиринта собственных чувств, душевных переживаний и социального натиска.

Показ фильма "Çölçü" состоится 7 мая. О картине зрителям расскажут режиссер-постановщик Шамиль Алиев и исполнитель главной роли Бахруз Вагифоглу.

Сюжет фильма: молодой степняк живет вдали от города, тесно общаясь с природой. Отец (Улу) учит его всем премудростям степной жизни. Вскоре после смерти отца он знакомится с девушкой, приехавшей из поселка. Знакомство с ней - это новая страница в его жизни, шаг в большую, неизвестную ему доселе жизнь...

Отметим, что на фестиваль в качестве специального гостя приглашен народный артист Азербайджана Фахраддин Манафов.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей