...

Легенда о птице Симург в работах Инны Костиной (ФОТО)

Культура Материалы 15 апреля 2017 10:08 (UTC +04:00)
В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Азербайджана Инны Костиной Təsadüf ("Неожиданность")
Легенда о птице Симург в работах Инны Костиной (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Азербайджана Инны Костиной Təsadüf ("Неожиданность"/"Встреча"), сообщает Trend Life.

Мероприятие посетили известные деятели науки, литературы, культуры и искусства, представители творческой молодежи.

Директор Азербайджанского музея ковра, председатель Азербайджанского национального комитета ICOM (Международный совет музеев) Ширин Меликова в своем выступлении отметила в экспозицию вошли работы, выполненные в технике горячего и холодного батика. Это работы автора из цикла Simurq и Təsadüf.

Было отмечено, что в конце 1990-х - начале 2000-х годов Инна Костина создала серию работ Simurq в технике батика. Симург – фантастическая птица, популярная в мифологии тюркоязычных народов. Цикл Simurq напоминает азербайджанскую средневековую миниатюрную живопись и монументальные витражи в средневековых готических соборах.

В октябре 2016 года прошла выставка Инны Костиной под названием İstidir, qaqaş ("Жарко, гагаш"). Инна Костина написала серию полотен, в гротесковой форме отражающих повседневные реалии. Эти мужские и женские образы живут своей насыщенной жизнью, полной радостей и боли, рождения и смерти.

После этих двух проектов происходит следующий виток в творчестве художника, она создаёт новый цикл работ в технике батик, которые объединяет элементы двух серий. Тут мифологическая птица Симург "спускается", чтобы пропитать своей мистической энергетикой землю.

Ширин Меликова также отметила, что в ходе образовательных программ Музея ковра, в рамках выставки Инна Костина проведет мастер-классы по батику.

В своем выступлении директор Института архитектуры и искусства Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент НАНА, профессор Эртегин Саламзаде подчеркнул, что каждый раз в творчестве Инны Костиной раскрываются новые аспекты.

Директор Института архитектуры и искусства отметил, что Инна Костина известна и как живописец, и художник, работающий в технике батика, но она также создает и графические произведения.

Было также подчеркнуто, что в работах цикла Simurq присутствует ощущение полета, и достигнуть этого в технике батик может не каждый художник, но Инне Костиной это удалось.

Проректор по учебной работе Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, заслуженный деятель искусств, профессор Валида Мамедова дала высокую оценку творчеству автора, отметив, что в экспонируемых на выставке работах зрители видят моменты жизни. Работы отличаются разнообразием колорита. Несмотря на то, что цвета контрастируют, но внутри композиции они создают единство.

В свою очередь Инна Костина выразила признательность министерству культуры и туризма Азербайджана и Азербайджанскому музею ковра за содействие в проведении экспозиции.

Говоря об экспозиции, заслуженный художник отметила, что помимо новых работ, которые выполнены в технике горячего батика, она еще хотела показать, и те работы, которые были созданы за последние 20 лет, поэтому в экспозицию включена очень интересная серия работ Simurq. Серия работ Təsadüf является продолжением выставки художника "Жарко, гагаш", здесь некоторые живописные линии плавно перешли в технологию батика.

Название Təsadüf по словам автора можно обозначить как "встречу" двух разных техник – в одном случае это холодный батик, а в другом – горячий.

Далее гости ознакомились с экспозицией, в которую вошли 48 работ. В ходе мероприятия также был продемонстрирован фильм, который сняла Фахрия Мамедова. Лента раскрывает тонкости процесса работы Инны Костиной над произведениями.

Отметим, что выставка продлится до второго мая.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей