...

В Аздраме представлен спектакль, посвященный юбилею Гасана Аблуча (ФОТО)

Культура Материалы 25 апреля 2017 15:44 (UTC +04:00)
До начала показа народные артисты Гаджи Исмаилов и Рафиг Азимов рассказали о творческом пути Гасана Аблуча
В Аздраме представлен спектакль, посвященный юбилею Гасана Аблуча (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра в Баку был представлен спектакль Ölülər ("Мертвецы"), сообщили Trend Life в пресс-службе театра. Спектакль был приурочен к 75-летию со дня рождения известного актера и режиссера, непревзойденного мастера художественного чтения Гасана Аблуча.

Гостями вечера стали известные деятели науки, литературы, культуры и искусства, родные и близкие Гасана Аблуча.

До начала показа народные артисты Гаджи Исмаилов и Рафиг Азимов рассказали о творческом пути Гасана Аблуча, подчеркнув его вклад в развитие азербайджанского театрального искусства. Было отмечено, что поставленные мастером спектакли на сцене академического национального драматического театра, нашли путь к сердцам театралов. И, несмотря на то, что Гасан Аблуч начал свою творческую деятельность как актер, в дальнейшем он продолжил работу в качестве режиссера, достигнув больших успехов.

Далее состоялся показ спектакля Ölülər по пьесе видного азербайджанского просветителя и писателя-сатирика Джалила Мамедгулузаде. Спектакль подготовлен директором и художественным руководителем театра, народным артистом Азербайджана Азерпашой Нематом. Режиссеры постановки - Анар Садыгов и Алиф Джахангирли, научный консультант – Иса Габиббейли, художник-постановщик – Азерпаша Немат.

В спектакле заняты народные артисты Нураддин Мехдиханлы, Лалазар Мустафаева, Рафиг Азимов, Гаджи Исмаилов, заслуженные артисты Анар Гейбятов, Аслан Ширин, Эльшан Джабраилов, Али Нур, Сабир Мамедов, Эльхан Гулиев и другие.

Отражаемые в литературном произведении фанатизм и невежество в исполнении актеров спектакля, раскрываются в новых оттенках.

Гасан Аблуч родился 22 апреля 1942 года в Тебризе. В 1947 году с семьей переехал в Баку. После окончания первого курса Азербайджанского политехнического института (сейчас - Азербайджанский технический университет) продолжил обучение на актерском и режиссерском факультете Государственного института искусств (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств). Снялся в порядка 40 фильмах, ставил спектакли на театральной сцене, преподавал сценическое искусство в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств. Великолепно читал стихи и проводил вечера поэзии известных азербайджанских поэтов.

Гасан Аблуч скончался 13 марта 1994 года.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей