...

Спортивные пейзажи в Баку - красочные картины, посвященные Исламиаде (ФОТО)

Культура Материалы 11 мая 2017 15:30 (UTC +04:00)
В своих работах художники показали грацию и легкость гимнасток, командный дух баскетболистов, силу духа спортсменов боевого искусства.
Спортивные пейзажи в Баку - красочные картины, посвященные Исламиаде  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музее независимости Азербайджана в Баку состоялось открытие выставки художественных произведений под названием "Sülh oyunları" ("Игры мира"), посвященной IV Играм исламской солидарности Баку-2017, сообщает Trend Life.

На открытии коллектив Республиканского Дома художественного творчества представил национальные танцы, народные песни и композиции мугама.

Директор музея Фарида Шамси отметила, что в экспозиции представлены работы 36 художников на спортивную тематику.

"Проведение Исламиады в Баку является еще одним свидетельством того, что Азербайджан признан как спортивная держава в мировом масштабе. Очень символично год проведения Исламиады объявлен в Азербайджане Годом исламской солидарности. Исламиада объединит народы мира и пройдет на самом высоком уровне", - отметила Фарида Шамси.

Ранее музеем были реализованы подобные проекты, посвященные "Евровидению-2012" и первым Европейским играм Баку - 2015.

Секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов и другие гости подчеркнули, что Игры исламской солидарности это не только спортивное мероприятие, но в тоже время большое общественно-политическое и культурное событие, которое привлекает внимание всего мира.

На выставке тема спорта, нашла отражение в живописи, графике, росписи по стеклу. В своих работах художники показали грацию гимнасток, командное единство баскетболистов, силу духа спортсменов боевых видов искусств, стремление к победе всех атлетов. Художникам были вручены благодарственные грамоты.

Выставка продлится до 25 мая.

IV Игры исламской солидарности, открытие которых состоится 12 мая, проходят в столице Азербайджана с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта - 17 олимпийским и трем неолимпийским.

(Автор и фото - Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей