...

В Международном центре мугама стартовал проект "Вечера мугама" (ФОТО)

Культура Материалы 17 мая 2017 17:34 (UTC +04:00)
Вчера в рамках нового проекта "Вечера мугама" в Международном центре мугама состоялся концерт, в котором прозвучал мугам "Раст". Данный концерт является первым в цикле вечеров в рамках проекта.
В Международном центре мугама стартовал проект "Вечера мугама" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках нового проекта "Вечера мугама" в Международном центре мугама состоялся концерт, в котором прозвучал мугам "Раст". Данный концерт является первым в цикле вечеров в рамках проекта, сообщает Trend Life со ссылкой на Day.az.

«Раст» считается матерью всех мугамов. Он обладает древней историей. До сих пор из 12 основных мугамовклассической Восточной музыки Раст единственный, кто противостоял времени и влиянию всевозможных печальныхсобытий. Мугам «Раст» состоит из нескольких разделов. Самые главные из них «Маейи — Раст», «Ушшаг», «Гусейни», «Вилаяти», «Эраг» и «Пянджгях».

Открыв вечер вступительным словом, музыковед, проректор Азербайджанской национальной консерватории, доктор философии по искусствоведению Лала Гусейнова рассказала зрителям о важности проведения мугамных проектов, отметив, что самым ярким из них, несомненно, является Международный мугамный фестиваль, организуемый Фондом Гейдара Алиева с 2009 года, в котором принимают участие не только азербайджанские мастера мугама, но и иностранные исполнители - представители фольклора из различных стран мира.

Далее она рассказала о новом проекте "Вечера мугама" и самом мугаме "Раст": "Сегодня прозвучит "Раст" - первый в цикле мугамных дестгяхов, который считается самым древним и самым стойким мугамом. Еще Узеир Гаджибейли говорил, что "Раст" пережил тяжелые времена и остался в музыке, сохранив свое название и свои устои. В проекте задействованы известные ханенде, трио, а также ансамбли национальных инструментов. У зрителей появится возможность услышать как классическую форму мугама, так и импровизацию наших музыкантов. Таким образом Центр исполняет функцию сохранения традиций".

В концерте приняли участие заслуженный деятель искусств Агиль Меликов, заслуженная артистка Севиндж Сарыева, заслуженный артист НАР Эхтирам Гусейнов, а также Айтан Магеррамова, Миралам Мираламов и Гусейн Меликов. Исполнители выступили под аккомпанемент инструментального ансамбля "Раст", в составе которого - руководитель ансамбля Ханлар Джафаров (гармонь), Эльман Садыгов (тар), Шахрияр Мусаев (кеманча), Гуламирза Марзаев (кларнет), Амрах Оруджев (уд), Галиб Ашимов (бас-тар), Метанет Джабраилова (канон), Симран Джафаров (скрипка), Гулам Сулейманов (нагара), Эльхан Арабов (ударные), Мехман Мамедов (зарб), Феган Алескеров (балабан) и др.

На протяжении всего исполнения звучали и старинные напевы, и импровизации. Это говорит о том, что мугам живет и обновляется. Концерт был встречен бурными овациями зрителей, которые долго не отпускали исполнителей со сцены.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

Заслуженная артистка Севиндж Сарыева и Айтан Магеррамова, которые выступили в этот вечер, в беседе с Day.Az сообщили, что данный проект им очень нравится своей правильной пропагандой классических мугамов, и что они будут принимать участие и в последующих концертах в рамках проекта "Вечера мугама".

Напомним, что проект будет продолжаться до 30 июня и включит в себя концерты, посвященные азербайджанским мугамам Шур, Сегях, Чахаргях, Баяты-Шираз, Шуштер, Хумаюн. Следующий концерт в рамках проекта состоится 23 мая.

Информационную поддержку проекту осуществляют телеканал "Mədəniyyət", Азербайджанское Радио, АЗЕРТАДЖ, журнал "Баку", а также Day.Az, Trend.az, Milli.az и др.

Ф. Агаларова

Тэги:
Лента

Лента новостей