...

Зверства армянских фашистов в азербайджанском городе Ходжалы (видео-фотофакты)

Политика Материалы 26 февраля 2010 11:33 (UTC +04:00)
Зверства армянских фашистов в азербайджанском городе Ходжалы (видео-фотофакты)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Прошло 18 лет, а боль от кровавой бойни, учиненной армянскими фашистами в азербайджанском городе Ходжалы в Нагорном Карабахе будет жить вечно. К сожалению, преступники до сих пор не наказаны, но пусть они не забывают, что Всевышний видит и знает все и каждый понесет справедливое наказание. Обязательно будет наказан и гореть им в адском огне!!!

В детстве мы ужасались деяниям немецких фашистов во время Великой Отечественной войны- Бабий Яр, Освенцим, Хатынь, Майданек, Бухенвальд и т.д. В 80-х годах были поражены, когда режимом Пол Пота были истреблены до трёх миллионов камбоджийцев, а в 90-х в Руанде представители племени хуту истребили 800 тысяч членов племени тутси или же массовому убийству боснийских мусульман сербами.

Есть географические названия, которые обозначают гораздо большее, нежели просто точку на карте. Это имена деревень и городов, ставшие символом торжества самого низкого и подлого, что есть в человеке - геноцида, зверств по отношению к мирному населению, старикам, женщинам и детям... В начале 90-х годов прошлого века этот список пополнился еще одной трагедией под названием - Ходжалы.

Предыстория трагедии

В феврале 1988 года этнические армяне Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР решили выступить об отделении от Азербайджана и к Армянской ССР. Это было спровоцировано открытой поддержкой правящих кругов Армянской ССР и негласным согласием и бездействием центральных властей Советского Союза. Летом 1991 г. конфликт в Нагорном Карабахе перешел в стадию открытой войны. После провала августовского путча в Москве, в условиях паралича союзных властей, а затем распада СССР армянские боевые отряды развернули наступательные операции. Союзный Центр препятствовал созданию азербайджанских вооруженных формирований и якобы должен был сам силами Советской армии положить конец насилию в регионе, но преступный умысел Михаила Горбачева запретил проведение военной операции против сепаратистов.

Случаи тяжкого насилия против мирного азербайджанского населения стали обыденностью. В результате жители азербайджанских сел в бывшем Шаумяновском, Гадрутском районе Мардакертском, Аскеранском, Мартунинском районах НКАО были вынуждены покинуть их. После захвата армянами Ханкенди (в советское время Степанакерт) они устремились в Ходжалы - второй по численности после Шушы город
в Карабахе, транспортный узел, где располагался единственный аэродром Нагорного Карабаха. К тому же, армяне решили своей жестокостью "дать урок" азербайджанцам, чтобы кроме армян никто в Карабахе не остался.

Штурм, массовая резня и западня

В городе оставались 3000 человек. Оборону Ходжалы обеспечивал командир ОМОНа аэропорта Алиф Гаджиев и около 150 легко вооруженных ополченцев. Штурм начался в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Боевую поддержку армянам оказывала бронетехника 366-го полка Советской Армии. В 23:00 начался массированный артобстрел из танков, БМП, БТР и модифицированных установок "Алазань", вспыхнул пожар, горел почти весь город, многие мирные жители погибли от снарядов уже в эти первые часы штурма. При этом солдаты 366-го полка в город не входили. К часу ночи, уничтожив малочисленных защитников Ходжалы, в город вошли армянские боевики. Они не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей.

Еще в начале обстрела армяне по громкоговорителям объявили об открытии коридора для выхода мирных жителей. Но это не было попыткой избежать ненужных жертв. Это была засада. Засада на людей, не державших в руках оружия, засада, организованная по правилам загона волков. И армянские боевики вели себя так, словно они были на охоте.
Когда в 2 часа ночи жители Ходжалы сделали попытку выйти из города по коридору, они сразу же попали под автоматный и пулеметный огонь. 150 человек тут же были убиты прямо на восточной окраине города, толпу охватила паника. Дорога превращалась в снежно-кровавое месиво, покрытое телами. Части беженцев удалось перебраться через реку. Насквозь промокшие, при минусовой температуре, они попытались скрыться в окрестных горах, и большинство из них к утру погибло от переохлаждения. Общее число замерзших в ту ночь в горах подсчитать невозможно. Большинство из них до сих пор в значатся как "без вести пропавшие". Утром 27 февраля 1992 года уцелевшим остаткам жителей Ходжалы удалось добраться до Агдама.

Другая группа вышла к семи часам утра к селу Нахичеваник, но здесь их встретили шквальным огнем БТРов, специально выставленных для встречи беженцев. Свыше 300 человек, в том числе старики, женщины и дети, были убиты. В 8:35 26 февраля ушедшая от засады группа беженцев из 200 человек была взята в заложники недалеко от села Пирджамал. Некоторым заложникам выкалывали глаза, отрезали уши, скальпировали, а потом уже убивали. Спустя четыре дня, 1 марта 1992 года, 120 плененных под Пирджмалом были расстреляны.

Приблизительно 700 жителей Ходжалы не вышли из города по предоставленному армянскими боевиками "гуманитарному" коридору. Они предпочли спрятаться в подвалах своих домов, но их участь оказалась столь же страшной. Город захлестнула волна насилия и грабежей. Боевики убивали людей просто ради развлечения, детей насиловали на глазах у родителей, разрезали животы беременным женщинам и колючей проволокой привязывали и гвоздями прибивали к крестам.

В 90-х годах многие республики бывшего СССР были охвачены войной, много где совершались военные преступления, но ничего равного Ходжалы не было!!!

Все участники этой акции геноцида пытались скрыть ее, а когда этого не удалось, отрицать свою связь с ней. Армянские сепаратисты подвергали обстрелам вертолеты с журналистами, подлетавшие к местам массовых убийств. 28 марта 1992 года была обстреляна группа азербайджанских тележурналистов во главе с Чингизом Мустафаевым, которым удалось заснять обезображенные трупы десятков детей от 2 до 15 лет, женщин, стариков. 2 марта 1992 года обстрелу подверглась уже группа французских журналистов, снимавших места варварских экзекуций. Тем не менее, зверски изуродованные тела попали на пленку и были показаны по телеканалу "Останкино".

Всего же убитых в " гуманитарном" коридоре было 613, из них - 106 женщин, пожилых - 70 человек и 23 ребенка. Это только документально зафиксированные жертвы. В действительности жертв среди мирного населения было много больше, многие тела армянским фашистам удалось скрыть. Около 500 мирных жителей получили тяжелые увечья и остались инвалидами на всю жизнь, до полутора тысяч человек попали в зверский плен.

Свидетельства иностранных журналистов

Когда армянского военачальника Сержа Саргсяна, ныне президента Армении, попросили рассказать о взятии Ходжалы, он осторожно ответил: "Мы предпочитаем об этом вслух не говорить". Что касается числа жертв, то, по его словам, "многое было преувеличено", да и убегавшие азербайджанцы оказали вооруженное сопротивление. Однако по поводу происшедших событий Саркисян высказался честнее и более жестко:

"Но я думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип".

Взору журналистов и следователей, приехавших на место трагедии 1 марта, предстала жуткая картина кровавой бойни. Растерзанные тела лежали повсюду на мерзлой земле.
Даже над трупами было совершено глумление. Многие трупы имели пулевые ранения в голову, что говорили о том, что раненных просто добивали. После, во время обследования трупов, были выявлены факты скальпирования, обрезания ушей и других органов, выкалывания глаз, обрубления конечностей, многочисленного ранения из огнестрельного оружия и колющих предметов, раздавления тяжелой техникой и обугление трупов.

Юрий Романов, российский военный репортер, потом в своей книге так описывал открывшееся зрелище: "Я выглядываю в круглое окошко и буквально отшатываюсь от неправдоподобно жуткой картины. На желтой траве предгорья, где в тени еще дотаивают серые лепешки снега, остатки зимних сугробов - лежат мертвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов - от грудного младенца до подростка... Глаз вырывает из месива тел две фигурки - бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки еще связаны и руки. Обе застрелены в голову. Последним жестом маленькая, лет четырех, девочка протягивает руки к убитой бабушке". Таких свидетельств журналистов, английских, французских, можно привести десятки.

Вот о чем писали зарубежные газеты в те дни, описывая бесчеловечность этих зверств:

Журнал "Круа л'Эвенеман" (Париж), 25 марта 1992 года: Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов. Азербайджанцы говорят о тысяче убитых.

Газета "Санди таймс" (Лондон), 1 марта 1992 года: Армянские солдаты уничтожали сотни семей.

Газета "Файнэншл таймс" (Лондон), 9 марта 1992 года: Армяне расстреляли колонну беженцев, уходящих в сторону Агдама. Азербайджанцы подсчитали около 1200 трупов.

Газета "Таймс" (Лондон), 4 марта 1992 года: Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова.

Газета "Известия" (Москва), 4 марта 1992 года: Видеокамера показала детей с отрезанными ушами. У одной старой женщины была отсечена половина лица. Мужчины были скальпированы.

Газета "Файнэншл таймс", 14 марта 1992 года: Генерал Поляков заявил, что 103 военнослужащих-армянина из 366-го полка остались в Нагорном Карабахе.

Газета "Ле монд" (Париж), 14 марта 1992 года: Иностранные журналисты, находящиеся в Агдаме, среди убитых в Ходжалы женщин и детей видели трех скальпированных, с выдернутыми ногтями. Это не азербайджанская пропаганда , а реальность.

Газета "Известия", 13 марта 1992 года: Майор Леонид Кравец: Я сам видел около ста трупов на холме. У одного мальчика не было головы. Везде были видны трупы женщин, детей, стариков, убитых с особой жестокостью.

"Журнал Валер актюэль" (Париж), 14 марта 1992 года: В этом автономном регионе армянские военные формирования вместе с выходцами из Ближнего Востока владеют самой современной военной техникой, в том числе и вертолетами. АСАЛА владеет военными лагерями и складами оружия в Сирии и Ливане. Армяне уничтожили азербайджанцев Карабаха, устроив резню в более чем ста мусульманских селениях.

Журналист английской телекомпании "Фант ман ньюс" Р. Патрик, побывавший на месте трагедии: Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности.

Трагедия Ходжалы стала самым кровавым аккордом симфонии смерти, разыгранной армянскими фашистами и сепаратистами. Сегодня этого города больше нет. Нет и не может быть преступления без наказания. ХХ век знал много кровавых страниц, отразивших историю геноцида и этнических чисток. В их ряду трагедия Ходжалы - одна из самых страшных. Все, так или иначе сопричастные к этому чудовищному преступлению, пока несут ответственность только перед лицом своей совести, но наступит день, и они ответят за все перед судом истории. Ведь с точки зрения международного права хладнокровные массовые убийства безоружных людей вооруженными мятежниками не могут оцениваться иначе, как проявление геноцида и преступление против человечности. Если же суд истории не рассудит, то Всевышний обязательно покарает....

Р.S.

Армянские вооруженные формирования, несмотря на резолюции ОНН и усилия различных миротворческих организаций, до сих пор оккупируют 20% территории Азербайджана. И плевать хотели армяне на мировые цивилизованные законы, нормы человеческой морали, тем более что это наплевательство уж очень видимо приятно "мировой общественности", если оно до сих пор не наказало преступников, как это было сделано с Гитлером и ему подобными...Прецедент безнаказанности, всегда порождал и будет порождать зверства и бесчеловечность.

Лента

Лента новостей