...

В Азербайджане обнаружено поселение I-III веков нашей эры

Интересное Материалы 5 октября 2011 14:12 (UTC +04:00)
На территории села Чуханлы Сальянского района обнаружены следы античного поселения, сказал Trend в среду завотделом Института археологи и этнографии НАНА профессор Ариф Мамедов.
В Азербайджане обнаружено поселение I-III веков нашей эры

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

На территории села Чуханлы Сальянского района во время работ, связанных с прокладкой магистральной дороги Алят - Астара, были обнаружены следы античного поселения, сказал Trend в среду завотделом Института археологи и этнографии НАНА профессор Ариф Мамедов.

По его словам, на этой территории уже начаты археологические изыскания. Первичное изучение показало, что здесь были расположены поселение и кладбище, относящиеся к античному периоду и раннему средневековью. На территории обнаружены также могилы, сооруженные из глины и относящиеся к I-III векам нашей эры, однако часть их была разрушена во время земляных работ при строительстве трассы.

"Нет ничего странного в том, что здесь существовало античное поселение", - сказал Мамедов, добавив, что в летописях Страбона упоминается о возведенных вдоль реки Кура больших поселениях, поскольку река была годна для судоходства.

"Как вытекает из топонима - слова Сальян, это была территория, предназначенная для причаливания судов и отгрузки товаров. Она была расположена также на торговом караванном пути, который когда-то вел из Дербента в Ардебиль, что еще больше повышало ее значение", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей