...

Пора привыкнуть к тому, что армяне каждый год перед "Евровидением" мутят воду – азербайджанский композитор Говхар Гасанзаде

Интересное Материалы 12 января 2009 14:25 (UTC +04:00)
Пора привыкнуть к тому, что армяне каждый год перед "Евровидением" мутят воду – азербайджанский композитор Говхар Гасанзаде

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Организаторы "Евровидения-2009" запретили армянской рок-группе "System of a Down" исполнять песню "Собаки и турки не попадут", сообщает сегодня азербайджанский телеканал "Хазар". В песне искажается история Турции, оскорбляются выдающиеся турецкие лидеры Ататюрк, Нури-паша. В композиции затрагивается вопрос мнимого геноцида армян 1915 года со стороны турков. Ранее лидер группы Серж Танкиян, во время своего визита в Финляндию, открыто заявил, что готов участвовать в конкурсе при одном условии: если группа будет иметь возможность на "Евровидение 2009" во всеуслышание заявить о проблеме геноцида армян.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор песни "Day after day", которая была исполнена на "Евровидении 2008" певцами Самиром Джавадзаде и Эльнуром Гусейновым, назвала этот очередной армянский пассаж явлением, к которому необходимо привыкнуть.

"Надо привыкнуть, что армяне каждый год перед "Евровидением" мутят воду, - сказала Trend Life Гасанзаде. - В прошлом году изначально они хотели выйти на сцену с азербайджанской песней, а потом все переиграли и выступили с другой композицией".

По ее мнению, армяне перед конкурсом специально прибегают к подобной рекламе, неважно, что она бывает со знаком минус. Поднимают скандал, а затем будто под чьим-то нажимом быстро меняют песню.

"На самом деле армяне хорошо готовят свое выступление на протяжении года, а та песня, с которой они начинают свой предконкурсный пиар, не более чем утка", - сказала Гасанзаде.

Композитор не считает, что песня, с которой в прошлом году выступила армянская певица Сирушо, была выбрана спонтанно, ее готовили давно.

"Никто бы армянам и не позволили спеть песню о геноциде, ведь "Евровидение" контролируется большой организацией, где учитывается каждый нюанс - от прически и до текста слов, и уж точно политический аспект песни о мнимом геноциде не пропустили бы", - сказал Гасанзаде.

По словам Гасаназаде, армяне просто стараются любым способом привлечь к себе внимание, и не важно каким образом - позитивным или отрицательным.

"Евровидение-2009" состоится в Москве, в мае месяце. Первый полуфинал пройдет 12-го мая, второй- 14-го, а финал запланирован на 16-е.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей