...

Сомалийские пираты учились в Баку

Интересное Материалы 26 мая 2009 15:18 (UTC +04:00)
Сомалийские пираты учились в Баку

Во времена СССР в Каспийском высшем военно-морском училище в Баку обучались иностранные военнослужащие из Сомали, многие из них теперь - большие "пиратские начальники".

Сомалийскими пиратами, с каждым годом захватывающими все больше судов в Аденском заливе, управляют бывшие военнослужащие, обучавшиеся военно-морскому делу в Баку. С такой информацией в интервью "Газете по-киевски" выступил украинский контр-адмирал Сергей Близнюк. С этим утверждением согласен экс-начальник Каспийского высшего военно- морского училища, капитан II ранга Джанмирза Мирзоев. Как он заявил в интервью "Эхо", во времена СССР в училище в Баку получали военно- морское образование представители около 40 стран со всего мира, среди них были немцы, кубинцы, сомалийцы, эфиопы и многие другие. "В 70-е годы, когда я был студентом II или III курса Каспийского высшего военно-морского училища, произошла неожиданная ситуация. Между студентами эфиопами и сомалийцами возник конфликт, к которому позже присоединились кубинцы. Мы тогда еще не знали, чью сторону поддержит советская власть, а кубинцы быстро сориентировались и уже утром следующего дня сомалийцы не пришли на завтрак. Это вызвало обеспокоенность у дежурных служб, которые позже обнаружили студентов из Сомали привязанными к своим кроватям с кляпами во рту. Спустя месяц после этого инцидента сомалийцы были вынуждены покинуть училище. Однако, сомалийские студенты в течение достаточно длительного времени получали образование в бакинском училище", - рассказал Мирзоев. При этом капитан II ранга особо отметил, что многие выпускники Бакинского высшего военно-морского училища впоследствии стали не только командующими военно-морскими силами, министрами обороны, но и президентами своих стран.

Впрочем, по словам Мирзоева, это происходило не случайно. "Я с гордостью могу сказать, что образование в Каспийском высшем военно- морском училище было самим лучшим в СССР. Аналогов этому учебному заведению в Советском Союзе не было. По своему обустройству, техническому оснащению и быту училище не имело себе равных, в нем одновременно производилось обучение по 22 специальностям. Этого не было во многих университетах СССР. Уровень подготовки в училище был настолько высок, что на момент распада СССР всеми флотами страны, а именно Черноморским, Балтийским, Северным и Тихоокеанским командовали выпускники бакинского училища. Каспийской флотилией также командовал выпускник училища. Начальником Главного штаба Военно-морского флота СССР был бакинец Селиванов и только главнокомандующим военно-морского флота был выпускник Ленинградского училища Громов. 75% штурманов в СССР готовились в Каспийском высшем военно-морском училище", - указал Джанмирза Мирзоев.

В этой связи, как сказал "Эхо" Мирзоев, вполне возможно, что бывшие военнослужащие - выпускники Бакинского высшего военно- морского училища сейчас могут стоять во главе сомалийских пиратских группировок. "Дело в том, что в настоящее время те люди, которые во времена СССР получили образование в Азербайджане, сейчас являются нашими врагами. Например, выпускники Бакинского общевойскового училища стали начальниками генерального штаба вооруженных сил Армении, командующими сепаратистского режима в Нагорном Карабахе и т.д. Поэтому вполне возможно, что сомалийцы, которые обучались у нас военно-морскому делу, сейчас возглавляют пиратские группировки", - сказал Джанмирза Мирзоев.

Вместе с тем капитан II ранга добавил, что если учитывать слаженную основу, на которую поставлена пиратская деятельность в Сомали, можно предположить, что у руководителей пиратов достаточно хорошая подготовка с точки зрения навигации и применения оружия. "Всему этому на достойном уровне их могли научить в Бакинском высшем военно-морском училище. Если это действительно так, то они вполне могут воевать с действующим боевым флотом", - предупредил Джанмирза Мирзоев.

Уже упомнавшаяся выше "Газета по-киевски" опубликовала интервью с контр-адмиралом Сергеем Близнюком, который, как выяснилось, в советские времена учил сомалийцев военно-морскому делу в бакинском училище. Многие из них теперь - большие "пиратские начальники". По его словам, сейчас много бывших военнослужащих Сомали, прекрасно владеющих тактикой ведения морского боя, управляют пиратами. "Большинство из тех 40-50-летних моряков прошли обучение в бывшем СССР. Я преподавал в свое время в военно-морском училище в Баку - у нас училось 70-80 сомалийцев в год", - сказал Близнюк. "Мы готовили специалистов для ВМС суверенного государства, когда их тогдашний президент Сиад Барре (бывший генерал, возглавил страну в 1969 году после военного переворота) хотел построить социализм в Сомали. СССР учил не только выходцев из Сомали, но и из Йемена, Эфиопии и кого угодно. Кто же предполагал, что это обернется против нас?", - задался вопросом Близнюк.

Между тем, как подтвердил "Эхо" Джанмирза Мирзоев, Близнюк действительно в течение достаточно длительного времени преподавал в Каспийском высшем военно-морском училище. "Да, я его знаю. Хотя был у нас еще и Близнюков - выпускник училища", - подчеркнул капитан II ранга.

В свою очередь капитан дальнего плавания Агасалим Амиров сказал "Эхо", что ему сложно утверждать, что начальники сомалийских пиратов получили образование в Азербайджане. Хотя, с другой стороны, по его словам, в советские времена в Баку действительно обучалось достаточно много иностранных военнослужащих, которые вполне могли использовать свои знания в других целях. "Учитывая тот факт, что пиратам удается захватить практически любой корабль, можно сказать, что ими управляют люди, знающие военно-морское дело и имеющие хорошую навигационную и тактическую подготовку", - заключил Амиров.

Источник: www.centrasia.ru

Лента

Лента новостей