...

Информация к размышлению - азербайджанский миллиардер Фархад Ахмедов

Интересное Материалы 16 февраля 2010 12:26 (UTC +04:00)
Информация к размышлению - азербайджанский миллиардер Фархад Ахмедов
Информация к размышлению - азербайджанский миллиардер Фархад Ахмедов

Журнал "Финанс" составил новый рейтинг российских миллиардеров, в который вошли несколько уроженцев Азербайджана. Интересным стал факт, что на 49-месте с капиталом в $1,7 млрд обосновался совладелец "Нортгаза" Фархад Ахмедов , имя которого очень редко упоминается в СМИ. Кто же этот человек? Предлагаем читателям более подробную информацию об успешном азербайджанце, который стал олигархом в России. Информация взята с персонального сайта Фархада Ахмедова.

Фархад Тимурович Ахмедов родился 15 сентября 1955 года в Баку (Азербайджан).

В 1970 году приехал в Москву. Окончил профессиональное училище по специальности слесарь-монтажник, затем служил в Советской Армии.

В 1977 году поступил в Ветеринарную Академию имени Скрябина, специальность - "товары и товароведение". После окончания учебы уехал в Великобританию, где продолжил свое образование, закончив Высшую школу экономики.

С 1987 года - в нефтегазовой отрасли. Фархадом Ахмедовым была основана компания Tansley Trading, которая занималась поставками нефти и специализированного нефтегазового оборудования. Партнеры компании - крупнейшие предприятия ОАО "Газпром".

В 1989 г. Ахмедов выступил одним из идеологов создания Азербайджанского международного нефтяного консорциума (АМОК), привлек в проект нефтяную компанию Amoco Eurasia и инжиниринговую McDermott.

В 1993 году Tansley Trading, позже переименованная в Фарко Груп, была приглашена в качестве оператора проекта по разработке неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения (ЯНАО, Россия). С 1993 Ахмедов являлся членом Совета директоров компании-разработчика этого месторождения - ЗАО "Нортгаз", а с 1999 года по 2004 год - непосредственным руководителем проекта в качестве Президента компании. Общая сумма налогов, уплаченных ЗАО "Нортгаз" в государственный бюджет, составила более 1 млрд. рублей.

9 декабря 2004 года ушел с должности Президента ЗАО "Нортгаз" в связи с избранием членом Совета Федерации от Краснодарского Края.

Параллельно Фархад Ахмедов занимался научной деятельностью. Сегодня он является автором многочисленных научных статей и монографий по проблемам нефтегазового комплекса России и стран СНГ. С 1997 года - член-корреспондент Международной Академии технологических наук. В 2000 закончил аспирантуру Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Тема диссертационной работы: "Структурные преобразования в газовой промышленности России: проблемы и перспективы". Получил ученую степень Кандидата экономических наук.

С 1996 по 2006  - издатель журнала "Нефтегазовая вертикаль" (название журнала до 1998 года - "Рынок нефтегазового оборудования").

До 2009 года являлся членом Совета Федерации, с 2007 года представляя законодательный орган государственной власти Ненецкого автономного округа. В Совете Федерации работал в Комитете Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

В настоящее время является совладельцем и членом Совета директоров ЗАО "Нортгаз".

Женат, имеет троих детей и внука.

Помимо русского языка свободно владеет английским и азербайджанским.

Лента

Лента новостей