...

В Баку выступил легендарный джазовый музыкант Стэнли Кларк (ФОТО)

Интересное Материалы 29 октября 2014 13:39 (UTC +04:00)
В рамках XII Бакинского международного джаз-фестиваля на сцене Дворца Гейдара Алиева состоялся концерт группы легендарного американского джазового музыканта и композитора Стэнли Кларка, сообщили Trend Life в пресс-службе дворца.
В Баку выступил легендарный джазовый музыкант Стэнли Кларк (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках XII Бакинского международного джаз-фестиваля на сцене Дворца Гейдара Алиева состоялся концерт легендарного американского джазового музыканта и композитора Стэнли Кларка вместе со своей группой, сообщили Trend Life в пресс-службе дворца.

Стэнли Кларк является одним из интереснейших современных композиторов и музыкантов, известный своей инновационной и непревзойдённой игрой на контрабасе и бас-гитаре, а также своими многочисленные работами в кино и на телевидении. За свою долгую музыкальную карьеру Кларк создал два новых музыкальных инструмента - пикколо-бас и тенор-бас - и записал почти три десятка сольных альбомов, не говоря уже о совместных проектах с другими артистами. Он собрал десятки премий, доступных джаз-гитаристу, - "Грэмми", "Эмми", "Джазмэн" года по версии журнала Rolling Stone, имеет звезду на Аллее славы, а также множество золотых и платиновых пластинок.

Стэнли мастерски играет на многих инструментах, поражая своих слушателей необычным исполнением, техничностью и совершенностью. Например, играя на бас-гитаре, Стэнли Кларк кладет правую руку так, чтобы пальцы были близко к струнам, как будто они на контрабасе, но повернуты на 90 градусов. Для достижения такого положения, его предплечье лежит выше и почти параллельно струнам, в то время как его запястье направлено вниз почти под прямым углом. Для тяжёлых ударов и соло игры, пальцы частично ставятся крюком под струны так, что создаёт ударный звук с резкой атакой. В дополнение к вариациям в шлеп-н-поп технике фанк-стиля, Кларк также использует движения вниз всей правой рукой, ударяя по двум или более струнам сверху ногтями.

Концерт неоднократно сопровождался овациями зрительного зала, отдавая должное фантастическому мастерству исполнителя и его группы.

Фестиваль, который проходит с 19 по 30 октября, организован Министерством культуры и туризма и Фондом культуры Азербайджана. Концертные программы с участием всемирно известных музыкантов проходят во Дворце Гейдара Алиева, Международном центре мугама, Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, Бакинском джаз-центре и Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова. Наряду с зарубежными артистами, в рамках фестиваля выступают известные азербайджанские музыканты.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей