...

Программа "Жди меня" помогла жителю Азербайджана отыскать брата в Коми

Интересное Материалы 6 марта 2015 14:57 (UTC +04:00)
Добровольный помощник программы "Жди Меня" по Республике Коми Александра Ануфриева помогла найтись братьям спустя почти полвека, передает www.komiinform.ru.
Программа "Жди меня" помогла жителю Азербайджана отыскать брата в Коми

Добровольный помощник программы "Жди Меня" по Республике Коми Александра Ануфриева помогла найтись братьям спустя почти полвека, передает www.komiinform.ru.

В конце декабря прошлого года Александре от программы пришла очередная заявка, оставленная жителем Азербайджана, с просьбой оказать помощь в розыске его брата, который, предположительно, проживает в Сыктывкаре. Как оказалось, родственники потеряли связь еще в 1965 году.

Информация о розыске была размещена в группе "Поиск людей в Республике Коми". И вот спустя два месяца братья нашли друг друга и уже два дня как созваниваются.

Как рассказала "Комиинформу" А. Ануфриева, в ходе розыска мужчины ей удалось выяснить, что у братьев имеется общая родственница, которая проживает в Нижнем Новгороде. Женщина также на протяжении многих лет пыталась узнать, где же в Республике Коми проживает ее троюродный брат. Однако попытки были безуспешными.

"Поиск мужчины я начала в соцсетях, а потом уже через знакомых. Заявка провисела долго, но отклика на нее не было, - рассказала Александра. - Через какое-то время мне прислали информацию о том, что разыскиваемый мной человек работает в одном из торговых центров в столице Коми, но она не подтвердилась. После рассылки сообщений о розыске мужчины всем его однофамильцам в соцсети, откликнулся молодой человек, который сказал, что является его сыном. Он оставил свои контакты. Я передала их троюродной сестре братьев из Нижнего Новгорода. Теперь мужчины восстановили связь и общаются по телефону".

Троюродная сестра мужчин Наида рассказала корреспонденту "Комиинформа" о том, как они потеряли связь с братом.

"Мой дядя во время службы в армии познакомился с русской девушкой и женился на ней. После они вместе уехали в Азербайджан. Там у них родился сын. Позже он расстались со своей супругой и через какое-то время дядя женился второй раз. От второй жены на свет появился еще один сын, - поведала Наида. - Но когда старшему брату исполнилось три года, его мама и русские бабушка с дедушкой забрали его в Сыктывкар. На этом связь и была потеряна. Я очень благодарна Александре за проделанную работу и розыск брата".

По словам Александры Ануфриевой, это не первая история со счастливым концом в ее практике. За то время, что она занимается помощью в розыске людей, ей удалось разыскать более ста человек. Благодаря Александре воссоединились две многодетные семьи, раскиданные в свое время по детским домам.

"Поиском людей я начала заниматься с ноября 2010 года, когда ко мне обратилась женщина из Украины с просьбой оказать помощь в розыске ее сына, который пропал в Печоре более 10 лет назад. Я начала поиски. Через ритуальную службу узнала, что мужчина умер, там же сообщили, под каким номером он похоронен как безродный. Далее в ЗАГСе узнала причину смерти и передала все данные матери мужчины. Вот с ее эмоций и благодарностей все и началось, - вспоминает Александра. - Мне захотелось помогать людям. 24 ноября 2014 года я открыла группу "ВКонтакте", чтоб земляки присоединились к общим поискам и уже за три месяца работы найдено 57 человек".

В настоящее время Александра активно занимается поисками еще одного жителя Азербайджана - Камалдина Раджабова, которого разыскивает его сын Фаик Раджабов.

Мужчина родился в городе Баку в 1956 году. В 1994 году он переехал в Дагестан, а в 2001 году отправился в Республику Коми на заработки к своему дяде, который проживал в Ухте. Позже Камалдин Раджабов переехал в Вуктыл. Первый год он поддерживал связь с родственниками, а потом связь прервалась.

"Спустя пару лет нам дядя отца сказал, что папа умер, но через какое-то время данный факт стал отрицать, - говорится в обращении Фаика Раджабова. - Я уверен - он живой. Найдите, пожалуйста, моего отца".

По словам Александры, сейчас к поиску Камалдина Раджабова подключилась и прокуратура.

Все, кому что-либо известно о Камалдине Раджабове, просьба позвонить его сыну по телефону: 89299986652.

Тэги:
Лента

Лента новостей