...

Объявлены претенденты на "Золотой глобус"

Интересное Материалы 11 декабря 2015 11:16 (UTC +04:00)
Ассоциация иностранной прессы Голливуда (HFPA) обнародовала претендентов на премию "Золотой глобус" за лучшие кино и телевизионные работы 2015 года
Объявлены претенденты на "Золотой глобус"

Ассоциация иностранной прессы Голливуда (HFPA) обнародовала претендентов на премию "Золотой глобус" за лучшие кино и телевизионные работы 2015 года, передает РИА Новости.

Имена победителей станут известны 10 января на 73 церемонии вручения премии "Золотой глобус", которая состоится в Лос-Анджелесе. Пока же достоверно известно лишь, что ежегодно вручаемую награду Cecil B. DeMille Award за вклад в киноиндустрию получит актер Дензел Вашингтон.

Десятка "лучших"

"Золотой глобус" открывает и задает тон предстоящему сезону кинопремий года. Список номинантов очерчивает круг тех, чьи имена могут быть удостоены главной награды индустрии, премии киноакадемии США "Оскар".

В этом году члены Ассоциации традиционно выдвинули пять картин в двух главных номинациях премии: лучший драматический фильм и лучшая комедия/мюзикл. В их число вошли "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Кэрол" Тодда Хейнса, "В центре внимания" Тома Маккарти, "Безумный Макс: Дорога ярости" Джорджа Миллера и "Комната" ирландского режиссера Леонардо Абрахамсона. Комедийный жанр представят фильм "Марсианин" британского режиссера Ридли Скотта, "Джой" Дэвида О. Расселла, "Девушка без комплексов" Джудда Апатоу, "Игра на понижение" Адама МакКэя, и "Шпион" Пола Фига.

Драма о любви между двумя женщинами "Кэрол" удостоена пяти номинаций на премию: лента будет бороться за звание лучшего фильма года, лучшие актерские работы, лучшую режиссуру и сценарий. Четыре номинации у "Игры на понижение", представленной в категории "лучший комедийный фильм", актерская работа и сценарий.

Без упоминания в главной категории остались, несмотря на уверенные прогнозы киноманов, работа Стивена Спилберга "Шпионский мост" и "Омерзительная восьмерка" Квентина Тарантино.

Режиссерская работа

Ни Спилберг, на счету которого 13 номинаций на "Золотой глобус", ни Тарантино также не удостоились номинации на премию за лучшую режиссуру, однако члены HFPA вновь отметили выдвижением на премию режиссера мексиканского происхождения триумфатора прошлого года Алехандро Гонсалеса Иньярриту за картину "Выживший". Компанию ему в борьбе за награду составят Тодд Хейнс ("Кэрол"), Том МакКарти ("В центре внимания") о расследовании журналистами газеты "Бостон глоуб" преступлений внутри католической церкви в США и австралийский режиссёр Джордж Миллер за боевик "Безумный Макс: Дорога ярости" и британец Ридли Скотт ("Марсианин").

Лучшие из лучших

Не обошлось без упоминания прошлогодних обладателей "Золотого глобуса" и в актерских категориях. В числе претендентов на награду за лучшую мужскую роль представлен лауреат прошлого года Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании"). Наряду с ним за победу будут бороться Леонардо Ди Каприо ("Выживший"), Майкл Фассбендер ("Стив Джобс"), Уилл Смит ("Защитник") и Брайан Крэнстон ("Далтон Трамбо"). Строгое жюри оставило за бортом премии Джонни Деппа, которому критики также прочили номинацию за роль в криминальной драме "Черная месса". Кинолюбители надеются, что выдвижение на премию Леонардо Ди Каприо свидетельствует, что нынешний киносезон может стать оскароносным для актера, который еще ни разу не получал золотую статуэтку.

В борьбе за звание лучшей актрисы в драматической картине будут представлены Кейт Бланшет и ее партнерша по фильму "Кэрол" Руни Мара, Бри Ларсон за роль в драме "Комната" (Room), Сирша Ронан ("Бруклин") и Алисия Викандер ("Девушка из Дании").

В категории лучшие комедийные актеры представлены Мэтт Деймон ("Марсианин"), Стив Карелл и Кристиан Бэйл ("Игра на понижение"), Аль Пачино ("Второй шанс") и Марк Руффало ("Бесконечно белый медведь"). Лучшими комедийными актрисами по версии "Золотого глобуса" в этом году названы Джениффер Лоуренс ("Джой"), Лили Томлин ("Бабушка"), Эми Шумер ("Девушка без комплексов"), Мэгги Смит ("Леди в фургоне") и Мелисса МакКарти ("Шпион").

Лучший на иностранном языке

В число претендентов на премию в этой категории вошли лента совместного производства Турции, Франции и Катара "Мустанг" (Mustang), венгерская картина "Сын Саула" (Son of Saul), чилийская картина "Клуб", "Фехтовальщик" (Fencer) производства Финляндии, Германии и Эстонии и бельгийская картина "Новейший Завет" (The Brand New Testament).

Лучшие в анимации и на телеэкране

В номинациях за работы в жанре телевизионного сериала упомянуты "Игра престолов", "Чужестранка", "Нарко", "Мистер Робот" и "Империя". В номинацию "лучший комедийный сериал" вошли "Без обязательств", "Моцарт в джунглях", "Оранжевый - хит сезона", "Кремневая долина", "Очевидное" и "Вице-президент". Среди лучших мини-сериалов вновь представлен "Фарго" и "Американское преступление", у которых по три номинации, "Американская история ужасов", "Плоть и кости" и "Волчий зал".

В число пяти претендентов на награду в категории "лучший полнометражный анимационный фильм" ожидаемо вошла "Головоломка", уже собравшая в мировом прокате более 850 миллионов долларов. Конкуренцию ей составят "Аномализа" (Anomalisa) американского режиссерского дуэта Чарли Кауфмана и Дьюка Джонсона, "Хороший динозавр" (The Good Dinosaur), "Снупи и мелочь пузатая в кино" (The Peanuts Movie) и британско-французский "Барашек Шон" (Shaun The Sheep Movie).

Премия "Золотой глобус" присуждается с 1942 года за кинофильмы и телевизионные картины, отмеченные аккредитованными в Голливуде иностранными журналистами.

Премия вручается в 25 номинациях: 14 из них в сфере кино, 11 отмечает заслуги на телеэкране. Голосование за победителей среди объявленных номинантов завершится 6 января.

Тэги:
Лента

Лента новостей