...

Самые кассовые фильмы 2015 года

Интересное Материалы 28 декабря 2015 17:57 (UTC +04:00)
28 декабря весь мир отмечает Международный день кино. Каждый год зрители по всей планете получают возможность познакомиться с новыми произведениями самых разномастных режиссеров.
Самые кассовые фильмы 2015 года

28 декабря весь мир отмечает Международный день кино. Каждый год зрители по всей планете получают возможность познакомиться с новыми произведениями самых разномастных режиссеров. Уходящий 2015 год выдался как никогда прибыльным для многих картин, передает TVC.ru. И это при том, что резво продолжает зарабатывать в кинотеатрах мира новый эпизод "Звездных войн". Но сможет ли он побить достижения главных своих конкурентов? Представляем рейтинг TVC.ru 10 самых кассовых фильмов 2015 года.

10. Золушка - 542 351 353 долларов

Открывает этот Топ-10 самых прибыльных фильмов романтическое фэнтези "Золушка" производства студии Walt Disney Pictures, которая не нуждается в представлении. Режиссером картины выступил Кеннет Брана, снявший "Франкенштейна", "Тора" и "Макбета". Список актеров, занятых в фильме, тоже внушает: Лили Джеймс, Кейт Бланшетт, Хелена Бонем Картер, Ричард Мэдден Стеллан Скарсгард.

История, рассказанная в фильме известна не только читавшим книгу Шарля Перро, но и смотревшим одноименный мультфильм, произведенным этой же студии в 1950 году. Данное кино - его ремейк, назван критиками весьма удачной игровой адаптацией диснеевской истории. При бюджете в 95 миллионов долларов, можно констатировать, что создателям фильма удалось неплохо заработать на прокате.

9. Марсианин - 545 749 761 долларов

Впрочем, уже с девятой строчки в дело вступают тяжеловесы. Знаменитый режиссер Ридли Скотт, подаривший миру "Чужого" и "Гладиатора", отметился еще одним произведением, сорвавшим неплохой куш. Космические истории американец снимать умеет, что он доказал тем же триллером про негуманное инопланетное существо в 1979 году. А тут еще и сценарий заново придумывать не нужно. Все уже написано Энди Уиром в произведении "Марсианин", повествующем об оставшемся на Красной планете одиноком астронавте.

Роли в этом фильме исполнили люди, не так давно снимавшиеся в другой необычной космической истории "Интерстеллар": Мэтт Дэймон и Джессика Честейн. Кроме них в фильме сыграли такие знаменитости как Чиветель Эджиофор и Шон Бин.

Бюджет у фильма 108 миллионов долларов, критиками и зрителями он был принят довольно хорошо.

8. Пятьдесят оттенков серого - 570 489 358 долларов

Довольно скандальная картина Сэм Тейлор-Джонсон - жены актера Аарона Тейлора-Джонсона. Скандальная, в основном, из-за первоисточника. Речь идет о романе Эрики Леонард Джеймс "50 оттенков серого". Главные роли в фильме сыграли Дакота Джонсон и Джейми Дорнан.

Эта картина занимает восьмое место в рейтинге. Правда, основную роль в успехе 40-миллионной картины сыграла, в основном реклама и тот же первоисточник. Сам фильм критики восприняли холодно. Как и зрители. Есть большие сомнения, что продолжения этого произведения об отношениях скромной студентки и красавца-миллиардера соберут достойную сумму.

7. Миссия невыполнима: Племя изгоев - 682 330 139 долларов

Одна из самых знаменитых шпионских франшиз в мире. Это пятая часть похождений героя Тома Круза - Итана Ханта. Ему помогают герои Джереми Реннера, Саймона Пегга, Винга Рэймса и Ребекки Фергюсона. История также имеет прародителя. Это сериал, который крутился по ТВ в 1960-х годах.

150 миллионов долларов было затрачено на пятую часть приключенческого боевика. Встречена она была традиционно неплохо. Количество средств, заработанных пятой "Миссией" в кинотеатрах именно об этом и говорит. Как и том, что впереди нас ждет очередная часть похождений Ханта.

6. 007: Спектр - 751 232 119 долларов

Впрочем, самым известным приключенческим детективным боевиком являются история о знаменитом британце Джеймсе Бонде. В этом году вышел 24 фильм про агента 007. Как и в последних трех фильмах, главную роль здесь исполнил Даниэл Крейг. Срежиссировал новую серию, как и предыдущий "Скайфолл" Сэм Мендес. Он же был главным руководителем съемок оскароносной "Красоты по-американски".

Джеймс Бонд известен не только как крутой агент, но и как покоритель дамских сердец. В этой части роль девушки Бонда досталась Леа Сейду. Кроме того, в фильме можно встретить Монику Беллуччи и Райфа Файнса.

Увы, но кино было встречено довольно холодно кинокритиками, да и зрители не были от него в таком восторге, как от первых частей "крейгологии", как прозвали последние четыре фильма фанаты. Фильм, при затратах в 245 миллионов долларов, конечно, окупился, но у тех же критиков есть ощущение, что в следующей части создатели должны сильно постараться, чтобы повторить этот результат.

5. Головоломка - 851 590 927 долларов

Очередное уникальное творение студии Pixar. Можно сказать, что сюжет повествует о заморочках в наших головах. Судя по мультфильму, поведение людей определяют пять базовых эмоций в виде забавных существ: Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость. Здесь эти самые "заморочки" показаны в голове 11-летней девочки.

Одним из режиссеров стал Пит Доктер, известный своими работами над "Корпорацией монстров" и "Вверх".

175 миллионов долларов - неплохой бюджет для 3D-мультфильма. Тем прекраснее для студии то, что при меньших затратах, по сравнению со тем же "Спектром", им удалось заработать ровно на 100 миллионов больше. А все потому, что главную роль здесь сыграла не реклама, а зрительское мнение и хвалебные отзывы критиков.

4. Миньоны - 1 157 086 092 долларов

Многие из нас знают забавных желтеньких существ, похожих на капсулы для лечения от простуды, или болезни живота. Только в штанишках. Да, это знаменитые миньоны - сподручные главного героя мультфильма "Гадкий Я" Грю.

Эта история стала приквелом "Гадкого" и повествовала об истории миньонов. Одним из режиссеров творения стал режиссер двух частей про приключения Грю.

Удивительно, но зрители и критики невысоко оценили этот мультфильм, который должен был взорвать кассу. Еще более удивительно, что именно это он и сделал. "Миньоны" стали одним из немногих мультфильмов, которые смогли преодолеть рубеж в миллиард долларов по мировым сборам. И это при затратах всего-то в 74 миллиона.

3. Мстители: Эра Альтрона - 1 405 035 767 долларов

Один из самых ожидаемых фильмов этого года. И уж точно самый ожидаемый среди фанатов комиксов. Вторая часть сборной солянки из Железного человека, Капитана Америки, Халка, Тора и других героев ворвалась в мировые кинотеатры в апреле.

Картину срежиссировал Джосс Уидон - режиссер первых "Мстителей" и сценарист "Истории игрушек".

В фильме задействованы, как и в первой части Роберт Дауни-младший, Крис Хемсворт, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Марк Руффало, Джереми Реннер, Аарон Тейлор-Джонсон, Элизабет Ольсен и другие.

Затраты на вторую (а на самом деле, 11-ю часть знаменитой супергеройской саги), составили 250 миллионов долларов - на 25 меньше, чем у Джеймса Бонда. При этом, и заработали "Мстители" в два раза больше.

2. Форсаж 7 - 1 514 827 481 долларов

Наверное, феномен "Форсажа" еще долго предстоит изучать. Серия про автогонки не только не надоедает зрителю, но и приводит его в неописуемый восторг. Судя по сборам. Это уже седьмая часть франшизы, и все равно она готова бить всяческие рекорды по такому показателю, как готовность зрителя много заплатить за просмотр.

Режиссером картины стал Джеймс Ван, снявший ранее знаменитые "Пилу" и "Астрал". Роли в фильме о гонщиках сыграли Вин Дизель, Пол Уокер, Джейсон Стейтем, Дуэйн Джонсон, Мишель Родригес, Курт Рассел и другие. Примечательно, что "Форсаж 7" является продолжением сразу к двум фильмам: "Форсаж 6" и "Тройной форсаж: Токийский дрифт".

Несмотря на сдержанные ожидания, фильм был положительно воспринят и критиками, и зрителями. Что и вылилось в почти астрономическую сумму. Видимо, многие в мире действительно любят машины. На эту любовь создатели фильма, видимо, и рассчитывали, потратив на него 190 миллионов долларов.

1. Мир Юрского периода - 1 668 912 312 долларов

Но еще больше людей, как выяснилось, любят динозавров. До сих пор. Перед выходом "Мира Юрского периода" многие критики говорили, что кино опоздало лет на 15. Якобы в этом году все любят супергероев, автомобили и мультфильмы. Однако успех новой части самой известной истории про доисторических ящеров посрамил скептиков.

На данный момент именно эта картина является самым кассовым фильмом 2015 года. Колин Треворроу выступил режиссером этого творения. Именно ему предстоит снимать последний эпизод "Звездных войн" в новой трилогии.

По оценкам критиков, со своей работой над новым парком Колин справился не блестяще. Да и зрители оценили фильм, в котором из мировых знаменитостей снялся только Крис Пратт, невысоко. Однако деньги любители динозавров принесли создателям немалые. При не самом высоком бюджете в 150 миллионов долларов, это можно считать грандиозным успехом.

Тэги:
Лента

Лента новостей