...

Уникальный орган Old Baku на бакинской улице (ВИДЕО, ФОТО)

Интересное Материалы 4 мая 2016 18:03 (UTC +04:00)
На улицах Баку появился первый уличный орган Old Baku, который установлен около гостиницы HILTON
Уникальный орган Old Baku на бакинской улице (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На улицах Баку появился первый уличный орган Old Baku, который установлен около гостиницы HILTON, сообщает Trend Life.

Old Baku - аналог голландско-фламандских музыкальных уличных органов, которые управляются музыкальным рулоном - картонной книгой с множеством дырок, пауз и промежутков, которые регулируют механическое воспроизведение звуков. Он отличается от церковных органов и предназначен для музыкального сопровождения различных уличных празднеств.

Уличный орган Old Baku исполнен в азербайджанском национальном стиле и воспроизводит известные музыкальные произведения выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли.

Орган создавался на протяжении шести месяцев и был готов в преддверии праздника Новруз 12 марта 2014 года по проекту и дизайну первого секретаря посольства Азербайджана в Нидерландах доктора философии Эльхана Алескерова. На данном инструменте азербайджанские мелодии озвучиваются механически ручным способом с музыкальных книг, которые состоят из пауз и дырок. Всего изготовлено 17 книг, в которых впервые ноты произведений Гаджибейли воспроизведены в органном стиле.

Уникальность органа заключается в его дизайне: на фоне бакинской крепости и Девичьей башни - вращающиеся фигуры персонажей опер Узеира Гаджибейли - Мешади Ибада, Гочи Аскера, Сервера и Гюльчохры.

Главным мастером органа был Тонн и его супруга из Тильбурга, которые являются продолжателями фламандской школы мастеров уличных органов.

Впервые ручные коленчатые шарманки появились в Европе как маленький крошечный ручной механический инструмент. Тогда это была обычная бочка с маленькими штырями, торчащими из него, которые, соприкасаясь с металлическими предметами, издавали мелодичные звуки. В дальнейшем были созданы большие профессиональные механические органы, предназначенные для воспроизведения на улице. Оператор шарманки называется шарманщиком. Два основных типа этого инструмента - это маленькая немецкая шарманка и большая голландская шарманка, размеры которой достигают 4-5 метров. В европейских городах многие празднества сопровождаются музыкой уличных органов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей