...

Итоги Каннского кинофестиваля

Интересное Материалы 23 мая 2016 12:59 (UTC +04:00)
Результаты Каннского кинофестиваля в этом году стали неожиданностью для всех — ни один из фильмов-фаворитов не получил Гран-При или Золотую пальмовую ветвь, жюри решило отдать главный приз британцу Кену Лоучу за социальную драму "Я, Дэниэл Блейк", сделав все прогнозы и предпочтения критиков бесполезными
Итоги Каннского кинофестиваля

Результаты Каннского кинофестиваля в этом году стали неожиданностью для всех - ни один из фильмов-фаворитов не получил Гран-При или Золотую пальмовую ветвь, жюри решило отдать главный приз британцу Кену Лоучу за социальную драму "Я, Дэниэл Блейк", сделав все прогнозы и предпочтения критиков бесполезными, передает РИА Новости.

В этом году судьбу фильмов решало жюри под председательством австралийского режиссера Джорджа Миллера. Также в него вошли американская актриса Кирстен Данст и ее коллега из Франции Ванесса Паради, кинорежиссер Арно Деплешен, итальянская актриса и кинопродюсер Валерия Голино, датский актер Мадс Миккельсен, венгерский режиссер Ласло Немеш, продюсер из Ирана Катаюн Шахаби и канадский актер и продюсер Дональд Сазерленд.

После оглашения результатов сразу стало понятно, что все прогнозы и оценки критиков оказались абсолютно бесполезными. Джордж Миллер сдержал обещание, данное на пресс-конференции в самом начале фестиваля, и не стал прислушиваться к мнению толпы.

Критики еще в первые дни определились со своими фаворитами - публика сразу влюбилась в трехчасовую немецкую комедию "Тони Эрдман" молодого режиссера Марин Эд. Согласно журналу Screening daily, этой картине кинокритики дали одну из самый высоких оценок за всю историю фестиваля - 3,7 балла из 4.

Также среди фаворитов называли "Американскую милашку" Андреа Арнольд, "Патерсон" Джима Джармуша, "Лавинг" Джеффа Николса и возвращение Пола Верхувена на европейскую землю с фильмом "Она".

При этом такие картины, как "Аквариус" Клебера Филхо Мендонсы, "Неоновый демон" Николаса Виндинга Рефна и "Выпускной" Кристиана Мунджиу раскололи критиков на два лагеря - одни их очень полюбили, другие, наоборот, раскритиковали.

Прогнозы оправдались только по отношению к Арнольд, которой ушел приз жюри. Гран-при вручили "ребенку фестиваля" Ксавье Долану, который уже получал эту награду за картину "Мамочка", тогда как критики приняли эту работу прохладно. Приз за лучшую режиссуру жюри присудило румыну Кристиану Мунджиу за картину о муках выбора "Выпускной" и Оливье Ассайасу за триллер с Кристен Стюарт "Персональный покупатель", который многие освистали во время первого показа. Практика показала, что свисти не свисти, но жюри решит по-своему.

Иранская психологическая драма "Коммивояжер" получила сразу два приза - Асгар Фархади получил награду за лучший сценарий, а Шахаб Хоссейни - за лучшую мужскую роль. Лучшей актрисой стала Жаклин Хосе, снявшаяся в фильме филиппинца Брийанте Мендосы "Ma' Rosa". Когда актриса произносила свою благодарственную речь, Долан не смог сдержать слезы. Впрочем, молодой режиссер в целом был очень эмоциональным в этот торжественный вечер - его собственная благодарственная речь несколько раз прерывалась всхлипами.

Председатель жюри Джордж Миллер заявил журналистам, что было бы некорректно объяснять решения жюри. "Давайте не будем вдаваться в математику таких вещей - это 21 фильм, 21. Может быть, есть какие-то фильмы, которые могли бы быть награждены... Я думаю, что мы спорили дольше, чем многие жюри, и недосказанности между нами не было", - сказал Миллер.

Он подчеркнул, что жюри старалось не слушать мнение других людей. "Более того, когда ты в жюри в Канне, в этом есть определенная конфиденциальность, которую нужно уважать, поэтому было бы неверно для меня говорить, почему какие-то фильмы были выбраны, а какие-то исключены... Мы сделали все, что могли", - добавил он.

Специальный приз Palme D'Honneur получил французский актёр Жан Пьер Лео, который снимался в фильмах Франсуа Трюффо, Жан-Люка Годара, Пьера Паоло Пазолини и Бернардо Бертолуччи. В программе "Короткий метр" приз взял испанский режиссёр Хуанхо Гименез за фильм "Timecode".

Премии "Особый взгляд" удостоился фильм "Самый счастливый день в жизни Олли Маки" финского режиссера Юхо Куосманена. Спецприз "Особый взгляд" получил голландский режиссёр Майкл Дадок де Уит за анимационный фильм "Красная черепаха", приз за лучший сценарий ушёл француженкам Дельфин и Мюриель Кулан за фильм "Voir du pays", приз за лучшую режиссуру получил Мэтт Росс, который привёз в Канн картину "Капитан Фантастик". Приз жюри вручили Кодзи Фукада за фильм "Гармониум".

Тэги:
Лента

Лента новостей