...

Названы богатейшие IT-миллиардеры мира

Интересное Материалы 11 августа 2016 14:39 (UTC +04:00)
Общее состояние 100 богатейших IT-миллиардеров мира выросло за год на 6%, до 892 миллиардов долларов, следует из опубликованного рейтинга делового издания Forbes
Названы богатейшие IT-миллиардеры мира

Общее состояние 100 богатейших IT-миллиардеров мира выросло за год на 6%, до 892 миллиардов долларов, следует из опубликованного рейтинга делового издания Forbes, передает РИА Новости.

Как и в прошлом году, первое место в рейтинге занял сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается журналом в 78 миллиардов долларов. На втором месте оказался глава интернет-компании Amazon.com и владелец аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос с состоянием в 66,2 миллиарда долларов. В 2015 году это место было за основателем Oracle Ларри Эллисоном. На третьем месте, поднявшись с четвертого, — основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг с состоянием в 54 миллиарда долларов.

На четвертую строчку рейтинга опустился в 2016 году упомянутый ранее Эллисон (51,7 миллиарда долларов). На пятом и шестом местах, как и прежде, остались сооснователи Google Ларри Пейдж (39 миллиардов долларов) и Сергей Брин (38,2 миллиарда долларов).

Участники ТОП-5 рейтинга в общей сложности стали богаче за год на 36,9 миллиарда долларов, что составляет около двух третьих роста общего состояния всех миллиардеров, вошедших в список-2016.

На седьмую ступень с восьмой в этом году поднялся Стив Балмер, бывший гендиректор Microsoft (27,7 миллиарда долларов). Сооснователь Alibaba Group Джек Ма (25,8 миллиарда долларов), наоборот, опустился с седьмого места на восьмое. Глава Tencent Ма Хуатэн (22 миллиарда долларов) — на девятом месте. При этом в 2015 году он не вошел в первую десятку. Десятым в рейтинге Forbes остался основатель Dell Майкл Делл (20 миллиардов долларов).

Самое минимальное состояние в рейтинге богатейших IT-миллиардеров в 2016 году составляет 2,2 миллиарда долларов после 2 миллиардов годом ранее. При этом отмечается, что 53 участника рейтинга стали богаче за год, в то время как 27 миллиардеров уменьшили свое состояние. Кроме того, в рейтинге появилось 12 новых IT-миллиардеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей