...

Азербайджанская телеведущая в свадебном платье на празднике турок-ахыска (ВИДЕО, ФОТО)

Интересное Материалы 22 октября 2016 15:06 (UTC +04:00)
Коллектив передачи о национальных традициях “Ənənə boğçası” Xazar TV на этот раз совершил путешествие в Сабирабадский район Азербайджана и побывал на свадьбе турок-ахыска, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта
Азербайджанская телеведущая в свадебном платье на празднике турок-ахыска (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Коллектив передачи о национальных традициях “Ənənə boğçası” Xazar TV на этот раз совершил путешествие в Сабирабадский район Азербайджана и побывал на свадьбе турок-ахыска, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.

Ведущая передачи Лейла Мустафаева надела свадебное платье турок-ахыска и рассказала о свадебной церемонии этого самобытного народа. Одним из интересных моментов передачи стал рассказ 97- летней бабушки, которая поделилась секретом своего долголетия.

Об этом и многом и другом смотрите 22 октября в 23.30 на Xazar TV. Автор проекта – Кянан Байрамов. Национальные платья предоставлены Центром национальной одежды Гюльнары Халиловой.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.Az, Milli.Az

Турки-ахыска проводят свадьбу в субботу или воскресенье. С утра ставятся казаны, готовят еду, в обед подают угощение в доме жениха. После полуденной молитвы под звуки давул зурны отправляются за невестой эскорт жениха («атлылар»), который возглавляет отец. На полпути обязательно останавливаются, чтобы отведать угощение –курицу и вкусные лепешки. А в доме невесты уже готов свадебный стол.

Гостей приглашают домой с музыкой. Женщины со стороны жениха показывают привезенную одежду и дары. Гости свадьбы в этот момент преподносят свои подарки. Потом в дом за невестой входит отец и старейшины. Девочки со стороны невесты на счастье танцуют с подносами на голове перед невестой. На подносах - сладости и зажженные свечи. Детям дают деньги. К поясу невесты привязывают лепешку, чтобы, по поверьям, задобрить злые силы. Свекор выводит невесту. Кто- то садиться на сундук невесты для выкупа. А потом перед машиной устраивают потешную борьбу представители обоих сторон для препятствия. Перед выездом машины натягивают веревку для получения вознаграждения от свекра. На полпути эскорт вновь останавливаются, и теперь уже сторона невесты угощает гостей под музыку и танцы. В это время кое - кто торопится с хорошей новостью в дом жениха, чтобы получить награду за «мюжде» (добрую весть). Перед невестой приносят в жертву барана, кровью которого мажут лоб и обувь невесты. Перед ней танцуют родственники жениха. Стоящие на крыше жених и его друзья разбрасывают на приезжих конфеты. При этом они носовыми платками прикрывают себе рты. Родственники жениха убирают лестницу, чтобы препятствовать встрече невесты. Жениху приходиться откупаться. При входе в дом руку невесты макают в мед. Затем она должна разбить каблуком тарелку на счастье. Свадьба продолжается угощениями, песнями и танцами.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей