...

Лейла Мустафаева и свадебные традиции Уджарского района (ВИДЕО, ФОТО)

Интересное Материалы 28 октября 2016 16:29 (UTC +04:00)
Свадебные торжества в Азербайджане опираются на богатые народные традиции, и гуляют их не только члены двух семей, а жители всего села.
Лейла Мустафаева и свадебные традиции Уджарского района (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Коллектив передачи о национальных традициях “Ənənə boğçası” Xazar TV на этот раз совершил путешествие в Уджарский район Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.

Свадебные торжества в Азербайджане опираются на богатые народные традиции, и гуляют их не только члены двух семей, а жители всего села. Широко распространен обряд: осыпать невесту сладостями, едва она войдет во двор жениха, что символизирует пожелание всегда видеть ее милой и ласковой. В первый день свадьбы невеста не должна показываться на людях. Она с близкими подругами сидит в отдельной комнате за накрытым столом в ожидании своего бека. А ее жених отмечает свадьбу в другом помещении, полном гостей. Там веселятся, поют и пляшут. Аксакалы произносят обязательные фразы: «Бек должен станцевать на своей свадьбе, чтобы было изобилие».

Ведущая передачи Лейла Мустафаева побывала на местной свадьбе, где не только узнала много нового о традициях празднования этого события в Уджарском районе, но и встретилась с молодой парой. Именно на их свадьбе побывала Лейла три года назад, рассказала love-story в эфире, в семье появился малыш…

Впрочем, об этом и многом и другом смотрите 29 октября в 23.30 на Xazar TV. Автор проекта – Кянан Байрамов. Национальные платья предоставлены Центром национальной одежды Гюльнары Халиловой.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.Az, Milli.Az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей